Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»
Версия для печати
6 декабря 2023 г. 12:21

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели», которая состоялась в центре знаний «Машук» в городе Пятигорске. Спикер поделился с преподавателями своими размышлениями на тему «Роль гуманитарного знания в образовании».

В ходе выступления В.Р. Легойда затронул наиболее волнующие вопросы, связанные с состоянием современного образования. Спикер уточнил, что настоящее образование объединяет обучение и воспитание, и знания — в отличие от информации — являются ценностной и мировоззренческой категорией. По его словам, гуманитарные дисциплины в первую очередь связаны с мировоззрением, формированием личности, а знание обладает ценностью само по себе.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ указал на предельную прагматизацию и узкую специализированную направленность образования сегодня. По мнению спикера, философия должна стать сегодня важнейшим университетским сквозным курсом. Важно помнить, что мировоззренческие вопросы человечество исторически решало с помощью философии и религии.

В.Р. Легойда также рассказал о науке, искусстве и религии как трех способах познания мира, отметив, что они отвечают на разные вопросы и решают разные задачи, не конфликтуют друг с другом и обогащают представления человека о мире. Философия, по мнению спикера, является синтезом науки, искусства и религии.

В завершение выступления глава Синодального отдела затронул вопрос об истине, а также о том, что такое истина в науке, искусстве и религии. «Человек — это искатель истины, добра, красоты, справедливости. Об этом надо говорить в университетском пространстве», — заключил В.Р. Легойда.

После выступления участники программы смогли задать В.Р. Легойде интересующие их вопросы.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Росмолодежью реализует флагманскую образовательную программу «Голос поколения. Преподаватели» с 2022 года. Цель Программы — деятельностное исследование взаимосвязи «Воспитания» и «Гуманитарного знания» с точки зрения работы профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования со студентами.

В 2023 году Программа «Голос поколения. Преподаватели» прошла в формате 12 потоков в период с 26 августа по 5 декабря 2023 года для 1600 представителей профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования из числа молодых преподавателей, преподавателей, оказывающих поддержку подразделениям молодежной политики и воспитательной деятельности, преподавателей дисциплин направления подготовки «Организация работы с молодежью».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ