Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский Вениамин провел общее собрание Минской епархии

Митрополит Минский Вениамин провел общее собрание Минской епархии
Версия для печати
21 декабря 2023 г. 13:34

20 декабря 2023 года в г. Минске состоялось общее собрание Минской епархии. Заседание возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

В состав президиума вошли ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), заместитель председателя собрания и секретарь Минской епархии, и ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков.

В мероприятии приняли участие клирики Минской епархии, игумении митрополичьих и епархиальных монастырей, главы и сотрудники епархиальных отделов. Общее число участников составило 239 человек.

Для подписания журналов собрания были избраны настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины г. Минска протоиерей Владимир Хорошевич и настоятель храма Рождества Христова д. Большое Стиклево Минской области протоиерей Михаил Рукаль.

Митрополит Вениамин выступил с докладом о жизни и деятельности Минской епархии в 2023 году. Архиерей обозначил наиболее актуальные вопросы приходской жизни Минской епархии и приоритетные направления предстоящих трудов, а также поблагодарил присутствующих за посильные труды и молитвы.

Затем к участникам епархиального собрания обратились Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета Ольга Чемоданова. Их выступления были посвящены актуальным вопросам церковно-государственного взаимодействия.

Далее с лекцией «Психические расстройства в приходской практике» выступил заместитель директора Научного центра психического здоровья Российской академии наук, профессор кафедры практического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета доктор медицинских наук В.Г. Каледа.

По окончании выступлений все желающие смогли высказаться по существу затронутых тем, а также задать интересующие вопросы.

Затем с участниками епархиального собрания своими размышлениями о нынешнем положении дел в церковной жизни поделился старший духовник Минской епархии протоиерей Игорь Латушко.

В завершение был принят итоговый документ собрания.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя