Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На подворье Русской Православной Церкви в Дамаске отметили престольный праздник

На подворье Русской Православной Церкви в Дамаске отметили престольный праздник
Версия для печати
3 января 2024 г. 17:31

2 января 2024 года, в день памяти священномученика Игнатия Богоносца, в представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске отметили престольный праздник. В храме священномученика Игнатия были совершены утреня и Божественная литургия.

Как сообщает сайт Представительства, по благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X Литургию на подворье возглавил главный секретарь Синода Антиохийской Православной Церкви епископ Селевкийский Роман в сослужении представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле, настоятеля храма архимандрита Филиппа (Васильцева).

Богослужение совершалось на церковнославянском и арабском языках. На сугубой ектении были вознесены особые прошения, настоятель подворья прочитал молитву о Святой Руси.

В храме молились русскоязычные паломники из различных городов Сирии, прибывшие в Дамаск для участия в престольном празднике подворья.

По окончании Литургии епископ Роман обратился к верующим со словом приветствия. Архиерей передал благословение Блаженнейшего Патриарха Иоанна и сердечно поздравил прихожан с престольным праздником.

В ответном слове архимандрит Филипп (Васильцев) попросил передать слова благодарности Его Блаженству за внимание и попечение об общине подворья. Он также отметил, что уже стало доброй традицией совершение Литургии в храме Представительства иерархом Антиохийской Православной Церкви в день памяти священномученика Игнатия Богоносца.

Затем в приходском зале состоялись показ документального фильма о священномученике Игнатии и братское чаепитие. Архимандрит Филипп (Васильцев) тепло приветствовал паломников, прибывших в Дамаск, вручил детям новогодние подарки и подарил паломникам книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность» на арабском языке.

В тот же день епископ Селевкийский Роман и архимандрит Филипп (Васильцев) посетили Центр протезирования и реабилитации при Представительстве Русской Православной Церкви и вручили новогодние подарки детям, проходящим там лечение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

В Дамаске прошла встреча представителя Русской Православной Церкви с послом РФ в Сирии

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Настоятель Патриаршего подворья в Софии принял участие в торжествах по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Даниила

Патриарх Иерусалимский Феофил принял представителей Русской духовной миссии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 50-летием иерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме сослужил Патриарху Иерусалимскому в монастыре пророка Божия Елисея в Иерихоне

Представитель Русской Церкви выразил соболезнование Блаженнейшему Патриарху Иоанну в связи с терактом в храме Дамаска

Начальник Русской духовной миссии сослужил Блаженнейшему Патриарху Феофилу в монастыре преподобного Онуфрия Великого в Иерусалиме

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви назвал жертв теракта в храме Дамаска «мучениками религии и нации»

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн совершил панихиду по убиенным в храме пророка Божия Илии

МИД России выразил соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске