Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане
Версия для печати
30 января 2024 г. 18:23

25-29 января 2024 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил приходы страны.

Архиерей совершил богослужения в Воскресенском, Никольском, Кирилло-Мефодиевском храмах г. Ашхабада, храме апостола Фомы г. Теджена, а также освятил приходской дом на территории Воскресенского храма Ашхабада.

В первый день рабочей поездки владыка посетил Совместную туркмено-российскую школу имени А.С. Пушкина в Ашхабаде, где встретился с директором Ириной Куминовой и педагогами учебного заведения. В эти дни учебное заведение отпраздновало 22 годовщину со дня основания. Архиепископ Феофилакт тепло поздравил коллектив и подарил образ Христа Спасителя. «Вручаю образ Учителя учителям и желаю школе успеха в образовании, как раскрытии образа Божия в душах наших детей», — сказал архиерей.

Особые слова благодарности за создание условий для свободного сохранения своего языка, культурной и религиозной традиции архиепископ Феофилакт выразил президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и национальному лидеру Гурбангулы Бердымухамедову. Среди 1500 учеников школы есть и дети священнослужителей Патриаршего благочиния, которые живут в Ашхабаде. Архиерей поинтересовался у Ирины Петровны успеваемостью детей духовенства.

В этот же день в общине Александро-Невского прихода Ашхабада состоялся рождественский концерт. Прозвучали колядки на разных языках. Особенно тепло зрители встретили праздничные песнопения на туркменском языке. В празднике участвовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Туркменистане Иван Волынкин. Он вручил храму икону блаженной Матроны Московской и отметил значимость участия приходов Патриаршего благочиния в образовательных и просветительских проектах, поддерживаемых посольством.

Также в этот день состоялась встреча архиепископа Феофилакта с послом Российской Федерации в Туркменистане Иваном Волынкиным. Участники встречи обсудили планы гуманитарного взаимодействия на начавшийся год.

По приглашению атташе по культуре нунциатуры Ватикана в Туркменистане священника Анджея Мадея архиепископ Феофилакт посетил храм Преображения Господня Римско-Католической Церкви в Ашхабаде, где пообщался с атташе и сотрудниками храма. Архипастыря сопровождал секретарь Патриаршего благочиния протоиерей Иоанн Копач.

29 января за соборной Божественной литургией в Никольском храме Ашхабада владыке Феофилакту сослужило все духовенство приходов Туркменистана. В этот день архипастырь совершил таинство Крещения второго ребенка в семье настоятеля храма святителя Алексия г. Байрамали иерея Михаила Колотько.

В тот же день состоялся ежегодный рождественский прием для семей духовенства благочиния. Священнослужители подготовили выступления. Звучали колядки и стихи Махтумкули, 300-летие которого Туркменистан празднует в нынешнем году. Произведения поэта читали на туркменском языке и в русских переводах.

«Передаю вам, дорогие отцы и матушки, Первосвятительское благословение и слова благодарности Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. Святейший Отец благодарит вас и желает каждой семье священника здесь, в Туркменистане, помощи Божией, единства в молитве, верности в служении Матери Церкви и мудрости в окормлении верующих людей», — сказал архиепископ Феофилакт.

После приема его участники получили от владыки памятные подарки.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил православные приходы Туркмении

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил рабочую поездку в Патриаршее благочиние в Туркменистане

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей