Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вологодской митрополии прошла аттестация слушателей и аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

В Вологодской митрополии прошла аттестация слушателей и аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих
Версия для печати
9 февраля 2024 г. 13:50

8 февраля 2024 года по благословению заместителя председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрита Феофилакта (Безукладникова) Вологодскую духовную семинарию посетила выездная аккредитационная комиссия, в состав которой вошли: иеромонах Апполинарий (Панин), ректор Перервинской духовной семинарии, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, — председатель выездной комиссии; инокиня Спиридония (Свердленко), помощник секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, — секретарь выездной комиссии.

По прибытии в семинарию члены выездной комиссии провели встречу с руководством духовной школы: руководителем курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии иеромонахом Ферапонтом (Широоковым), проректором по учебной работе Вологодской духовной семинарии чтецом А.В. Сартаковым и проректором по научно-методической работе иподиаконом А.Н. Красиковым.

Аккредитация курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии прошла в виде аттестации по дисциплине «Основы богослужебного устава и литургики» у насельников и насельниц пяти монастырей Вологодской и Череповецкой епархий (Успенский Кирилло-Белозерский мужской монастырь, Воскресенский Горицкий женский монастырь, Горне-Успенский женский монастырь, Иоанно-Предтеченский Леушинский женский монастырь, Троице-Благовещенская Евфросино-Синоезерская пустынь).

Члены комиссии также ознакомились с учебно-методической документацией курсов, материально-технической базой и библиотечным фондом.

После экзамена состоялась встреча с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой, в ходе которой обсуждались итоги учебного процесса курсов и были определены основные перспективы дальнейшей работы.

Для членов комиссии была проведена экскурсия по Спасо-Прилуцкому Димитриеву мужскому монастырю, а также святыням Вологды.

Курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии действуют по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы на базе Вологодской духовной семинарии с 1 сентября 2021 года. Представление на право осуществлять базовую подготовку в области богословия для монашествующих было получено 20 декабря 2021 года.

В 2021-2024 учебных годах занятия с насельниками, которые не имеют семинарского или иного базового богословского образования, проводились по основным дисциплинам в соответствии с единым учебным планом. Слушатели за это время изучили следующие дисциплины: Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Общая церковная история, История Русской Православной Церкви, Церковнославянский язык, Основы Богослужебного устава и литургики. Завершающим курсом трехгодичного обучения станет предмет «История монашества и аскетика».

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве