Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

А.В. Щипков: Президент России указал на непонимание в США главной причины исторического единства русских и украинцев

А.В. Щипков: Президент России указал на непонимание в США главной причины исторического единства русских и украинцев
Версия для печати
10 февраля 2024 г. 15:36

Президент России В.В. Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону указал американцам на их полное непонимание ключевого фактора взаимоотношений населяющего Россию и Украину народа, единство которого основано на каноническом Православии, сказал РИА «Новости» ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипков.

По его словам, В.В. Путин повторил для американской аудитории тезисы своей программной статьи «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной за полгода до начала СВО.

«Путин сказал, что именно благодаря тому, что у нас одна вера, разъединить нас не удастся. Он говорит англосаксам: вы не понимаете элементарных вещей — пытаетесь расколоть Православие на Украине, но ничего не получится, потому что у вас и у нас — противоположные характеры религиозности», — сказал А.В. Щипков, комментируя интервью.

Он пояснил, что США — «протестантская империя», а протестантизм постоянно делится на всевозможные течения и деноминации, «для них это естественно, потому что у них нет единого цементирующего богословского основания».

«Православие, напротив, зиждется на незыблемых канонических и догматических фундаментах и на мистическом ощущении благодати Божией, которая передается Церкви сквозь епископские хиротонии. Протестантские геополитики думают, что, создавая параллельные церковные организации, они ослабляют Православие на Украине. Напротив — они его усиливают и укрепляют, потому что народ, опираясь на многовековое чувство правды в апостольской преемственности своего епископата, воспринимает новые структуры как безблагодатные. Политические технологии, которые работают на протестантских территориях, совсем не работают на территориях православных. Это и пытается им объяснить наш президент», — сказал А.В. Щипков.

Такер Карлсон в ночь на пятницу по московскому времени опубликовал интервью с В.В. Путиным на своем сайте, а затем разместил его в соцсети X и на YouTube. Примерно за девять часов число просмотров видео в Х превысило 70 миллионов, а в YouTube — 3,1 миллиона. Интервью также было опубликовано на сайте Кремля.

Президент завершил интервью словами о том, что украинские власти «растаскивают» Русскую Православную Церковь, потому что она объединяет не территорию, а душу, и никому не удастся ее разделить.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием

Встреча Президента России В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи [Приветствия и обращения]

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

В рамках Рождественских чтений прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание в высшей школе»

Другие новости

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Святейший Патриарх Кирилл посетил фестиваль «Пасхальный дар» в парке «Коломенское» в Москве

Заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко посетил строящийся Покровский собор города Мариуполя

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

При участии Русской духовной миссии в Иерусалиме прошла международная акция «Сад памяти»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение Успенского собора Жировичского монастыря

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Патриарший экзарх Африки встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в ЮАР