Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На территории Херсонеса Таврического положено начало возрождению Владимирского монастыря

На территории Херсонеса Таврического положено начало возрождению Владимирского монастыря
Версия для печати
17 февраля 2024 г. 10:35

15 февраля 2024 года митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную литургию на территории Херсонеса Таврического (г. Севастополь) по случаю праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и возобновления монашеской жизни во Владимирском монастыре. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ровно через 100 лет после закрытия обители, построенной на месте крещения равноапостольного князя Владимира, началось ее возрождение. 

За Литургией главе Крымской митрополии сослужили митрополит Феодосийский и Керченский Платон, епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий, епископ Ялтинский Нестор, епископ Бахчисарайский Каллиник, секретарь Крымской митрополии протоиерей Александр Якушечкин, благочинные церковных округов, наместники монастырей, крымское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил сводный архиерейский мужской хор под управлением диакона Александра Амирханова.

За Литургией архиерей рукоположил диакона Михаила Родионова в сан пресвитера.

По окончании богослужения владыка Тихон обратился к верующим с архипастырским словом.

Благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта и иеромонах Матфей (Самохин) поздравили митрополита Тихона с праздником Сретения Господня и поистине знаменательным событием в жизни не только Крымской митрополии, но и всей Матери-Церкви, а также поблагодарили за труды и отеческую заботу о пастве.

В ответном слове глава Крымской митрополии сердечно поблагодарил Президента Российской Федерации В.В. Путина, по замыслу которого началось возрождение обители и создание историко-археологического и просветительского центра, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, все крымское духовенство и лично протоиерея Сергия Халюту за молитвенную помощь и труды, новую братию Владимирской обители, губернатора Севастополя М.В. Развожаева и его сотрудников за вклад в возрождение монастыря.

Крымская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»