Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам и гостям XIII съезда Союза писателей России

Патриаршее приветствие участникам и гостям XIII съезда Союза писателей России
Версия для печати
9 апреля 2009 г. 15:41

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам и гостям XIII съезда Союза писателей России.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в городе Москве для участия в работе XIII съезда Союза писателей России, а также в Соборных слушаниях «Роль культуры и литературы в условиях нравственного и экономического кризиса».

Сегодня перед писательской организацией нашей страны стоит весьма важная задача — сохранить литературное слово, наш богатый родной язык, защитить его от скверны и неоправданного употребления иностранных слов. Не менее важно для писателей, наделенных даром Божиим и возможностью обращаться к широкому кругу читателей, осознавать свою личную ответственность за каждое произнесенное или написанное слово, ибо «порочное соединение с искусством в слове производит гораздо худшие беды, чем необразованность». Это предупреждение святителя Иоанна Златоуста особенно актуально в наше время — время массовой культуры, пропаганды культа жестокости и насилия, нравственного релятивизма.

Съезд писателей России проходит в знаменательный год празднования 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя и 50-летия образования вашего творческого Союза, объединяющего многих талантливых современников, следующих лучшим традициям русской классической, многонациональной литературы. Радует, что в рядах членов Союза немало священнослужителей, духовный, пастырский опыт которых, соединенный с бережным отношением к слову, надеюсь, и в дальнейшем будет полезен и востребован.

Мы с удовлетворением отмечаем, что искусственно воздвигнутое в прошлом столетии средостение между писателями и Русской Православной Церковью ныне упразднено. Сегодня мы вместе трудимся над созиданием душ человеческих, искалеченных атеистическим воспитанием, поиском мнимых ценностей и ложных богов.

Мне весьма отрадно отметить особую роль Союза писателей России в создании Всемирного русского народного собора — одной из наиболее влиятельных общественных организаций нашей страны, вносящей свой весомый вклад в обсуждение и решение важнейших вопросов современности.

Выражая надежду на дальнейшее развитие плодотворного соработничества, желаю делегатам съезда, всем писателям России крепости духовных и телесных сил, вдохновения и помощи Божией в исполнении высокой миссии — «глаголом жечь сердца людей».

+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии