Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Церкви предупредили об опасности работных домов для бездомных

В Церкви предупредили об опасности работных домов для бездомных
Версия для печати
21 марта 2024 г. 13:38

В итоговом документе XI Общецерковного съезда по социальному служению, опубликованном 19 марта 2014 года, в частности, говорится об опасности работных домов для бездомных.

«Участники XI Общецерковного съезда по социальному служению с беспокойством отмечают большое число так называемых работных домов, которые используют труд бездомных людей для извлечения прибыли, не помогают людям выйти из кризисной ситуации и зачастую работают вне рамок правового поля», — говорится в документе.

В епархиях следует с особенной осторожностью взаимодействовать с такими проектами и приютами. «Социальным отделам епархий надлежит выстраивать собственные проекты помощи бездомным, направленные на реабилитацию бездомных и возвращение таких людей в общество», — отмечается в документе.

Участники Съезда с беспокойством отмечают значительное число смертей бездомных людей в России. «Участники Съезда считают необходимым особое внимание уделить организации медицинской и социальной помощи бездомным людям. При этом ключевым направлением работы в сфере помощи бездомным является реабилитация человека и возвращение его в общество», — подчеркивается в документе. Для этого по согласованию с местными властями предлагается использовать заброшенные сельские поселения и организовывать там крестьянско-фермерские хозяйства.

Участники съезда предлагают желающим развивать эту деятельность в епархиях, для ознакомления с подобным опытом посещать общественно-церковные проекты «Милосердие» в Тюмени и «Андреевская слобода» в Курганской области.

Участники Съезда считают необходимым создание условий для получения неотложной и плановой медицинской помощи бездомными без документов на базе уже существующих медицинских учреждений.

В настоящее время проект создания медицинской службы полного цикла в структуре временного приюта для бездомных уже реализуется в Тюмени на базе центра помощи бездомным «Милосердие». Проект поддерживают правительство Тюменской области и Синодальный отдел по благотворительности. Основная задача проекта — развитие в России комплексной медико-социальной помощи бездомным.

XI Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве в ноябре 2023 года. В его работе приняли участие более 1300 человек: представители 219 епархий России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники. Гостями Съезда стали представители общественных организаций, органов власти и бизнеса.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Церкви предупредили об опасности работных домов для бездомных

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности выступил на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ