Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях
Версия для печати
27 марта 2024 г. 11:38

Ученые Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева принимают участие в двухдневном мероприятии «Монастырское подворье», организованном Русской Православной Церковью и посвященном организации сельскохозяйственной деятельности монастырей.

Более 290 слушателей из различных монастырей России приветствовал председатель Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви архимандрит Стефан (Тараканов). Он отметил, что в этом году семинар проходит второй раз, число его участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в полтора раза.

Приветствие ректора Тимирязевской академии академика РАН профессора В.И. Трухачева огласил профессор С.Л. Белопухов. В приветствии говорится, что семинар является знаковым событием, поскольку в настоящее время духовность, обращение к своим историческим корням, память о предках становится важной составной частью образовательного процесса.

В первый день образовательного мероприятия слушатели получили знания о почвах, плодородии почв, удобрениях и агрохимикатах, средствах защиты растений и регуляторах роста растений, работах, которые необходимо проводить для получения высоких и качественных урожаев в монастырских садах, огородах, теплицах как в условиях традиционного, так и органического сельского хозяйства. Большой интерес слушателей вызвала лекции об «умном» огороде и саде, приусадебной ферме, птичнике, пасеке.

Спикерами выступали преподаватели университета С.Л. Белопухов, В.И. Терехова, А.В. Соловьев, О.И. Иванова, Н.Л. Каменных, В.Д. Наумов, О.Г. Волобуева, А.Г. Маннапов. Для слушателей из монастырей была организована экскурсия на кафедру пчеловодства и учебно-производственную пасеку, также они посетили овощную станцию, лабораторию плодоводства и Мичуринский сад.

Второй день семинара организован в дистанционном формате; участники имеют возможность задать интересующие их вопросы профильным кафедрам университета.

Архимандрит Стефан и слушатели из монастырей отметили высокий уровень преподавательского мастерства специалистов Тимирязевской академии, качество, доступность и практическую направленность лекционного материала.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»