Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Больница святителя Алексия откроет в Севастополе курсы по уходу для сестер милосердия

Больница святителя Алексия откроет в Севастополе курсы по уходу для сестер милосердия
Версия для печати
9 апреля 2024 г. 17:45

10 апреля 2024 года в Севастополе откроются курсы по уходу для сестер милосердия. Обучение проведет Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. Группа первого потока состоит из 32 человек, в основном это сестры недавно созданного сестричества милосердия в честь иконы Божией Матери «Троеручица». После обучения они будут ухаживать за пациентами в местных больницах и госпиталях, а также за маломобильными подопечными на дому.

«Деятельность нашего Учебного центра способствует развитию сестричеств в регионах. После обучения добровольцев при епархиях созданы сестричества в Горловке, Новоайдаре, Бердянске, Макеевке, Переславле-Залесском и других городах. Если вспомнить историю, то первые русские сестры милосердия появились именно в Севастополе во время Крымской войны. Поэтому для нас особенно важно участвовать в возрождении сестричеств в Севастополе и Крыму. Помощь сестер милосердия сегодня снова очень востребована, — рассказал главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров. — В мае церковная больница откроет в Севастополе постоянно действующий учебный класс по подготовке сестер по уходу на базе подворья Марфо-Мариинской обители. Мы видим, насколько в Крыму отзывчивые люди и у многих есть порыв души помогать ближним. Надеемся, что обучение поддержит сестер милосердия в их служении».

Практические занятия для слушателей курсов пройдут 10-14 апреля в помещении храма в честь Вознесения Господня. Под руководством преподавателей Учебного центра больницы святителя Алексия сестры милосердия научатся оказывать квалифицированный уход за больными и ранеными. Они освоят навыки правильного перемещения и позиционирования пациентов, проведения гигиенических процедур, кормления людей с ограниченными возможностями. Предварительно слушатели изучили блок теоретических занятий в онлайн-формате.

Перед началом обучения вечером 9 апреля состоится молебен, который совершит настоятель храма Вознесения Господня и духовник сестричества в честь иконы Божией Матери «Троеручица» протоиерей Борис Кравец. В богослужении примут участие главный врач больницы святителя Алексия, преподаватели Учебного центра, слушатели и прихожане.

Центральная клиническая больница святителя Алексия — медицинское учреждение Русской Православной Церкви, многопрофильное лечебное учреждение на 290 мест. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Открыты филиалы в Ивановской, Московской и Ярославской областях. Работает лицензированный Учебный центр по подготовке младших медсестер по уходу за больными. С первых дней больница оказывает комплексную медико-социальную помощь пострадавшим и раненым. Медицинскую помощь на территории вооруженного конфликта получили более 18 500 местных жителей. 356 пациентов больница вывезла на лечение на собственной скорой. За помощью в Москве обратились 1627 пациентов.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сочинская епархия направила помощь для жителей Мариуполя и Авдеевки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2024 года) [Статья]

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей