Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»
Версия для печати
10 апреля 2024 г. 14:08

7 апреля 2024 года в храме благоверного князя Александра Невского в Луганске 85 военнослужащих казачьей разведывательной бригады «Терек» и других казачьих подразделений приняли казачью присягу.

Перед началом церемонии председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил молебен.

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Кузнецов обратился к казакам. «Сегодня казачья бригада защищает мирных жителей Донбасса на территории Луганской и Донецкой народных республик. Поэтому сегодня именно здесь мы видим казаков-героев», — подчеркнул В. Кузнецов.

Затем казаки дали торжественное обещание защищать Отчизну, Русскую Православную Церковь и казачьи традиции.

На торжественной церемонии присутствовали атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко, атаман Енисейского казачьего войска Павел Артамонов, атаман Волжского казачьего войска Константин Давитьян и атаман Северо-западного казачьего войска Максим Буга.

Далее Виталий Кузнецов с представителями штаба посетил казачью бригаду «Сибирь». Там он вручил казакам гуманитарную помощь и наградил отличившихся в боях медалями «Казачья доблесть» и наградами Федерального агентства по делам национальностей. В числе награжденных был и комбриг казачьей бригады «Сибирь».

В тот же день в Луганском кадетском корпусе состоялось празднование годовщины формирования казачьей бригады «Терек».

Перед началом мероприятия митрополит Кирилл прочитал молитву.

Архиерей обратился со словом к собравшимся. Владыка отметил героизм казаков-воинов и их верность Церкви. По мнению митрополита Кирилла, именно вера становится залогом удивительной самоотверженности и бесстрашия бойцов казачьей бригады «Терек» и других казачьих добровольческих формирований.

Атаман Всероссийского казачьего общества огласил праздничный адрес помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета по делам казачества Дмитрия Миронова. «Благодаря проявленным в ходе специальной военной операции стойкости и мужеству вы стали образцом выполнения воинского долга», — отмечается в тексте поздравления.

В своем поздравлении полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, выступивший с инициативой создания бригады, отметил, что формирование в 2022 году батальона Терского казачьего войска и последующее образование на его базе бригады с несколькими подразделениями в составе стали важным свидетельством, знаменующим начало совершенно нового этапа развития казачества как крепкой и надежной опоры России. Юрий Чайка подчеркнул, что в ходе специальной военной операции бойцы «Терека» показали себя достойными продолжателями дела своих отцов, дедов и прадедов — настоящих патриотов, готовых по первому зову стать на защиту Отечества.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил казаков за то, что они выполняют сложные боевые задачи.

Казаков также поздравил генерал-лейтенант Владимир Алексеев. «Бригада состоялась, она уже имеет определенные заслуги в ходе проведения мероприятий спецоперации», — сказал он.

В ходе мероприятия наиболее отличившиеся казаки были отмечены государственными и ведомственными наградами, а также медалями Ставропольской епархии «Ставропольский крест».

По материалам Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского