Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди

Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди
Версия для печати
14 апреля 2024 г. 18:22

12 апреля 2024 года руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердия сестричества при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Кургана посетили пункт временного размещения (ПВР) пострадавших от паводка людей, оборудованный в оздоровительном лагере имени А.Н. Островского. В мероприятии также приняла участие заместитель председателя регионального отделения Союза православных женщин Светлана Муратова.

В ПВР находятся многодетные мамы с детьми, пожилые люди, в том числе лежачие. В общей сложности — более 80 зауральцев и 120 сотрудников МЧС, прибывших на помощь из других областей.

Ранее сестрами милосердия и активистами Союза православных женщин были собраны игрушки, раскраски. Их раздали детям.

Протоиерей Владимир Алексеев прошел по комнатам, окропил людей освященной водой, побеседовал с ними.

«Мы раздали 30 крестиков, на многих батюшка одел крестик собственноручно. Также мы привезли с собой и раздали людям иконки. Дети с радостью подходили, спрашивали про Бога, о том, кто мы такие», — рассказала координатор епархиальной службы «Милосердие» сестра милосердия Е.А. Гельцель. Сестры милосердия также беседовали с проживающими в ПВР. Две женщины изъявили желание крестить детей, им были даны координаты Порт-Артурского храма.

В тот же день клирик Порт-Артурского храма иерей Сергий Перминов, член епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, посетил ПВР в школе № 50 и в гимназии № 31. В первом ПВР проживают 87 человек, во втором — 35 человек.

Уже несколько раз служба «Милосердие» вместе с ОНФ передавала в пункты временного размещения необходимые средства ухода для взрослых и детей.

Помощь пострадашим также оказывается в епархиальном Центре гуманитарной помощи при Порт-Артурском храме.

По материалам сайта Курганской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в семейном фестивале «Сабантуй дружбы и единства»

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

Митрополит Ставропольский Кирилл посетил походный храм бригады «Терек»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обучающем семинаре для руководящего состава войсковых казачьих обществ

В РАН прошла международная конференция «Религиозная свобода и традиционные ценности в современном мире»

В Саратове встретили мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки