Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения
Версия для печати
15 апреля 2024 г. 12:36

12 апреля 2024 года в Российско-Таджикском (Славянском) университете в Душанбе состоялись VI Международные Иоанновские чтения «Православие, ислам и отечественная культура потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами чтений выступили Душанбинская епархия, Российско-Таджикский (Славянский) университет, Русский кабинет фонда «Русский мир» при Славянском культурно-просветительском центре при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан, Министерства образования и науки РТ, Совета улемов Исламского центра Таджикистана, Комитета по делам религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве РТ.

С приветственными словами выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан С.В. Григорьев, глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана С. Абдулкодирзода, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел и ректор РТСУ профессор М.К. Файзулло.

Епископ Павел огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На пленарном заседании с докладами выступили: С. Абдукодирзода («Защита семейных ценностей с религиозной точки зрения»); епископ Павел («Наследие профессора М.М. Дунаева»); А.А. Остапенко («Роль Православия в становлении традиционной педагогической культуры»); В.Д. Ирзабеков («Чистота русского языка — залог духовного здоровья нации»).

Далее работа форума продолжилась по секциям: «Кинематограф, народные обычаи и традиции» и «Изобразительное искусство и храмоздательство».

В рамках секции «Кинематограф, народные традиции и обычаи» с докладами выступили:

  • монахиня Елисавета (Власова) — «Религиозные мотивы в отечественном кинематографе»;
  • С.А. Азизова, член Конфедерации Союза кинематографистов стран СНГ, старший преподаватель кафедры культурологии РТСУ, — «Роль таджикского кинематографа в сохранении духовно-нравственных ценностей в обществе»;
  • иеромонах Владимир (Мухин) — «Народные традиции дореволюционной России. По мотивам произведения И.С. Шмелева "Лето Господне"»;
  • О.В. Старостина, кандидат исторических наук, ведущий сотрудник отдела этнографии Средней Азии, Казахстана и Кавказа Российского этнографического музея Санкт-Петербурга, — «Культура традиционного воспитания в среде таджиков-матчинцев».

На секции «Изобразительное искусство и храмоздательство» выступили:

  • З.Х. Умарова, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой культурологии РТСУ, — «Влияние ислама на художественные черты и традицию ношения ювелирных изделий таджиков»;
  • Я. Одинаева, студентка 3 курса направления «Культурология» РТСУ, — «Святые образы в творчестве Михаила Нестерова»;
  • О.В. Ладыгина, доктор философских наук, доцент, директор Научно-исследовательского института Российско-Таджикского (Славянского) университета, — «Воплощение национальных идей и символов в храмовой архитектуре».
Гостями и слушателями VI Международных Иоанновских чтений стали преподаватели, аспиранты, студенты РТСУ, других вузов г. Душанбе, а также все интересующиеся вопросами духовности и отечественной литературы и культуры.

Приветствия и доклады будут доступны на сайте Славянского культурно-просветительского центра.

По материалам сайтов Душанбинской епархии и РТСУ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога