Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Анадырь прибыл новый правящий архиерей Чукотской епархии епископ Никодим

В Анадырь прибыл новый правящий архиерей Чукотской епархии епископ Никодим
Версия для печати
13 апреля 2009 г. 12:17

На Чукотку сегодня прибыл новый правящий архиерей ― епископ Никодим (Чибисов). Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года (см. журнал №24) он был назначен управляющим Анадырской и Чукотской епархией.

Этого события жители Чукотки ждали долго. До июня 2008 года епархию возглавлял бывший епископ Диомид (Дзюбан). Решением Архиерейского Собора он был лишен сана и отстранен от руководства епархией за деятельность, вносящую смуту в ряды верующих.

Епархия, образованная в 2000 году, объединяет 12 приходов на территории Чукотского автономного округа. До сегодняшнего дня временно исполняющим обязанности правящего архиерея был архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Нового владыку в Анадыре встречали десятки православных христиан. Епископ Никодим совершил молебен в храме Святой Живоначальной Троицы и обратился к пастве. До этого на Чукотке он никогда не был, а назначение епископом Анадырским и Чукотским назвал «очень важным для него событием».

До этого назначения епископ Никодим был  викарным архиереем Московской епархии. Перед приездом на Чукотку он встречался со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и получил наставления от Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Один из главных вопросов, который необходимо решить новому епископу в ближайшее время ― кадровый. На Чукотке, особенно в отдаленных ее районах, не хватает священнослужителей. «Каждый священник должен обладать необходимым духовным образованием, ― считает епископ Никодим. ― Если хирург, чтобы совершать операции, учится пять лет, то насколько же ответственным нужно быть человеку, который собирается лечить души людей». Он также добавил, что в первую очередь намерен «познакомиться с приходом и установить единение паствы».

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии