Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня
Версия для печати
3 августа 2024 г. 11:47

2 августа 2024 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. В этот день отмечалась 94-я годовщина создания Воздушно-десантных войск. Пророк Илия почитается как небесный покровитель этого рода войск.

Престольный праздник храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

В богослужении приняли участие находящийся в России с частным визитом иерарх Сербского Патриархата епископ Славонский Иоанн, благочинный Иверского округа Московской (городской) епархии, настоятель Илиинского храма протоиерей Андрей Речицкий, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря г. Москвы протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля протоиерей Вячеслав Шестаков, столичное духовенство.

За Литургией молились многочисленные прихожане и гости храма, среди которых — действующие офицеры, воины, воспитанники военно-патриотических клубов и ветераны ВДВ.

По окончании богослужения от Илиинского храма на Красную площадь прошел крестный ход. На Лобном месте был совершен молебен пророку Илии. Верующие помолились о российском народе, властях и воинстве.

После молебна епископ Серафим произнес проповедь. «Сегодняшний день объединяет Церковь и власть, и град Москву, и христолюбивое воинство. По традиции мы совершаем богослужение в Илиинском храме, расположенном здесь, у Красной площади, а затем торжественным крестным ходом приходим сюда. Этот храм действительно уникальный — он является живым свидетелем нашей истории, ведь именно здесь в начале XVII века впервые забил набат, призывающий людей на защиту своего Отечества и свержение Лжедмитрия I», — сказал, в частности, архиерей.

Владыка Серафим подчеркнул, что пророк Илия неслучайно был избран в качестве покровителя Воздушно-десантных войск: «На воинстве всегда лежит особая ответственность за хранение всего того, что хранил пророк Илия, а именно: веру в Бога и веру в правду. Если воинство откажется хотя бы от одного из этих аспектов, никаких побед не может быть, и из истории мы это знаем».

Епископ Серафим отметил, что Россия проходила через разные исторические периоды: как с великими свершениями, так и с тяжелыми временами безбожия. В современном мире стояние в вере и правде особенно не теряет своей актуальности: «Изощренно попирается сегодня и правда — Божественная, историческая, социальная. Происходит страшная подмена понятий: красиво закамуфлированная ложь преподносится человеку в качестве истины, в качестве права. В связи с этим пророческое служение, принадлежащее Церкви, должно всегда осуществляться с дерзновением и остротой. Подобно пророку Илии, христиане призваны без страха и смущения свидетельствовать о вере в Бога, о Его правде и любви, посредством которой Он победил зло и спас человека».

Архиерей пожелал всем воинам и православным мирянам твердо хранить веру и никогда не отступать от истины.

Затем с приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились представители командования Воздушно-десантных войск и Администрации г. Москвы.

Курсанты Рязанского гвардейского Высшего Воздушно-десантного Краснознаменного командного училища провели показательные выступления. Вместе со сводным военным оркестром ВДВ и воспитанниками военно-патриотических клубов они прошли по Красной площади парадными расчетами.

После завершения торжественной части праздничные мероприятия продолжились культурно-исторической программой на территории парка «Зарядье».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии памятника Валаамским юнгам на острове Валаам

Патриарший визит на Валаам. Открытие памятника Валаамским юнгам

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

В результате обстрела поврежден храм Донецкой епархии в селе Бугас

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Патриаршее поздравление по случаю 40-летия открытия первого православного прихода на Калининградской земле [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

В Ульяновске освящен главный храм Спасского монастыря, уничтоженный в 1930-х годах

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла министру юстиции России К.А. Чуйченко с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник на московском подворье Оптиной пустыни

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга

Патриаршая проповедь в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла после Литургии в соборе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга [Патриарх : Проповеди]

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Митрополит Волоколамский Антоний возглавил престольный праздник московского Подворья Сербской Православной Церкви

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви