Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча президента Центральноафриканской Республики с Патриаршим экзархом Африки

Состоялась встреча президента Центральноафриканской Республики с Патриаршим экзархом Африки
Версия для печати
17 октября 2024 г. 17:40

15 октября 2024 года Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин прибыл с первым архипастырским визитом в Центральноафриканскую Республику.

На следующий день президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера принял митрополита Константина в президенском дворце г. Банги. Во встрече также участвовали председатель миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов и благочинный приходов Патриаршего экзархата Африки в ЦАР иерей Сергий Воемава.

Митрополит Константин сердечно поблагодарил главу государства за гостеприимство, а также открытость народа ЦАР и ее руководства, обеспечивших благодатную почву для развития миссии Русской Православной Церкви в этой стране. Русская Церковь появилась здесь по просьбе работающих в ЦАР россиян и по приглашению местных жителей, изъявивших желание стать ее чадами. Архиерей представил одного из них — ныне благочинного приходов в ЦАР иерея Сергия Воемаву, рассказал о текущем положении дел, актуальном количестве духовенства и приходов, а также ознакомил с образовательными проектами, реализуемыми Патриаршим экзархатом в ЦАР.

В свою очередь президент Туадера сообщил, что приветствует деятельность Русской Православной Церкви. Он отметил, что за недолгое время Русская Церковь уже прочно обосновалась в стране, принося пользу гражданам ЦАР, и выразил надежду на дальнейшее развитие ее миссии. Также президент попросил молитв Патриаршего экзарха о народе Центральноафриканской Республики. В ходе беседы обсуждались планы развития деятельности Русской Православной Церкви в ЦАР.

В завершение встречи митрополит Константин преподнес главе государства настенное распятие в традиционном русском стиле. Иерей Георгий Максимов подарил издания Патриаршего экзархата Африки на французском языке, а также перевод последования Литургии свт. Иоанна Златоуста на официальный язык ЦАР — санго, что вызвало особое одобрение главы государства.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня независимости Республики Беларусь [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Представители Церкви принял участие в Совете атаманов России

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.С. Никитину с назначением на должность министра транспорта Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Литургию в Йоханнесбурге

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

В Малави крещены 50 представителей племени манганджа

Другие новости

Представители Церкви принял участие в Совете атаманов России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Святейший Патриарх Кирилл вручил первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ А.А. Громову орден благоверного князя Александра Невского

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол Барсовского общества «Церковное право и право государства: вместе или порознь?»

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви