Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин совершил чин великого освящения первого русского православного храма в Риме

Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин совершил чин великого освящения первого русского православного храма в Риме
Версия для печати
25 мая 2009 г. 15:57

В воскресенье, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин совершил чин великого освящения первого храма Русской Православной Церкви в Риме — храма святой великомученицы Екатерины.

Митрополиту Валентину сослужили управляющий приходами Русской Православной Церкви в Италии архиепископ Корсунский Иннокентий, секретарь Московского Патриархата по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), клирик храма святой Екатерины игумен Филипп (Васильцев), сотрудники Отдела внешних церковных связей.

По окончании чина освящения митрополит Валентин совершил Божественную литургию, после чего обратился со словами приветствия к духовенству и верующим и поздравил их с освящением нового храма.

На торжественной церемонии великого освящения Екатерининского храма в Риме присутствовали супруга президента России Светлана Медведева, мэр Москвы Юрий Лужков, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, посол РФ в Италии Алексей Мешков, председатель комитета по иностранным делам Госдумы Константин Косачев, замминистра иностранных дел Александр Яковенко, замминистра культуры Павел Хорошилов, видные российские предприниматели и деятели культуры.

В храм также пришли видные представители Римско-Католической Церкви, в частности, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, передает корреспондент РИА «Новости».

На богослужении в храме пел хор московского Данилова монастыря. После службы старший звонарь соборов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя Игорь Коновалов огласил окрестности знаменитым русским колокольным звоном.

Храм святой Екатерины сооружен на высоком холме рядом с резиденцией российского посольства в Италии — виллой Абамелек. В нем установлен уникальный резной мраморный иконостас, нижний ярус которого расписан в технике фрески. Иконостас нижнего придела в честь святых равноапостольных Константина и Елены выполнен из фаянса и передан в дар храму уральскими мастерами. Колокола для Екатерининского храма были изготовлены в 2006 году в литейном цехе московского завода ЗИЛ.

Впервые идея строительства православного храма в Риме была высказана в конце XIX века настоятелем русской посольской церкви архимандритом Климентом (Верниковским). Он сумел убедить церковные и светские власти в «потребности иметь православный храм, отвечающий достоинству Православия и величию Отечества», в Вечном городе.

Осенью 1913 года император Николай II разрешил начать сбор пожертвований по всей России, и к 1916 году были собраны 265 тысяч лир, которых хватило бы на строительство храма. Однако революционные события в России помешали осуществить этот проект.

Вновь идея построить храм была высказана в начале 1990-х годов. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II в январе 2001 года на месте будущего храма в Риме был освящен закладной камень, а само строительство началось в апреле 2005 года. В мае 2006 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел малое освящение храма, а в декабре того же года — освящение его нижнего придела. Регулярные воскресные богослужения в храме совершаются с 8 октября 2006 года.

Храм во имя св. вмц. Екатерины в Риме. Историческая справка.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ