Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Суд продолжит рассматривать гражданский иск к организаторам выставки «Россия-2»

Версия для печати
7 декабря 2005 г. 14:18

Директор Центрального дома художника Василий Бычков и куратор выставки «Россия-2» Марат Гельман отвергли претензии в разжигании религиозной розни.

«Выставка отражала взгляд художников на современный окружающий мир. Экспозиция сама по себе не может расцениваться как оскорбление религиозных чувств. А уж тем более странно делать такие выводы по отношению к организаторам выставки», — заявил в суде представитель организатора выставки Марата Гельмана.

Тем не менее восемь истцов поддержали свои требования во время допроса в суде. Замоскворецкий суд продолжил рассматривать гражданский иск к директору ЦДХ и организатору «России-2» в среду, 7 декабря.

Ответчиками по иску выступают директор ЦДХ Василий Бычков и организатор выставки «Россия-2» Марат Гельман.

«В суд с иском обратилась группа граждан, которая утверждает, что выставка имела кощунственный, богохульный, чудовищно-безнравственный характер», — рассказали ранее в суде.

Заявители утверждали, что устроители экспозиции преследовали «одну лишь цель — разрушение моральных и нравственных устоев общества, оскорбление национальных и религиозных чувств посетителей выставки», сказал собеседник агентства.

В связи с этим истцы просят возместить им моральный ущерб, уточнил собеседник агентства.

Это уже второе обращение граждан против директора ЦДХ и организатора выставки: 22 июня Замоскворецкий суд Москвы прекратил судебное производство по аналогичному гражданскому иску, поскольку истцы ненадлежащим образом оформили документы.

Выставка «Россия-2», организованная галереей Марата Гельмана, проходила в ЦДХ на Крымском валу с 18 января по 15 февраля 2005 года.

По данным представителя суда, эта же группа граждан ранее инициировала возбуждения уголовного дела в отношении директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и сотрудницы музея Людмилы Василовской. Они были признаны виновными в разжигании национальной розни и приговорены к штрафу в размере 100 тысяч рублей каждый.

Патриархия.ru/РИА «Новости»

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»