Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обнародован доклад Общественной палаты о злоупотреблении алкоголем в России

Обнародован доклад Общественной палаты о злоупотреблении алкоголем в России
Версия для печати
17 июня 2009 г. 15:57

Алкоголь в России каждый год становится причиной смерти около 500 тысяч человек. Чрезмерное употребление спиртного является главной причиной того, что продолжительность жизни российских мужчин ниже, чем, в частности, в Бангладеше, Гондурасе и Таджикистане, свидетельствует доклад Общественной палаты РФ о злоупотреблении алкоголем.

Доклад «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия» подготовлен комиссией Общественной Палаты по социальной и демографической политике совместно с Общественным советом Центрального федерального округа.

«Ежегодно в современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек. Причем проблема качества алкогольной продукции не является ключевой в эпидемии смертности», — говорится в докладе.

По данным ОП, злоупотребление алкоголем является главной причиной того, что продолжительность жизни среди мужчин в России ниже, чем в десятках более бедных стран, таких как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Гондурас, Таджикистан, Сенегал.

«Эпидемия алкоголизма привела к тому, что в России среди находящихся на свободе мужчин смертность примерно в три раза выше средней смертности среди заключенных мужчин тех же возрастов», — отмечают авторы доклада.

Среди заключенных в восемь раз ниже смертность от внешних причин и в два раза — от сердечно-сосудистых заболеваний.
«Около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц», — говорится в докладе.

Напомним, что принятие резолюции «О неотложных мерах по защите от алкогольной угрозы» стало одним из основных итогов проходившего в мае 2009 г. в Москве XIII Всемирного русского народного собора.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями