Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий принял делегацию Собрания исламского совета республики Иран

Святейший Патриарх Алексий принял делегацию Собрания исламского совета республики Иран
Версия для печати
12 декабря 2005 г. 16:52

12 декабря в официальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Алексий принял делегацию Собрания исламского совета Республики Иран во главе с председателем Собрания Голамали Хаддад-Аделем.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Алексий сказал, что развитие связей между нашими народами способствует стабильности во всем мире.

«Одним из ярких свидетельств развития российско-иранских взаимосвязей является присутствие в течение ряда лет храма св. Николая Русской Православной Церкви в Тегеране. На протяжении многих лет православные верующие имеют возможность свободно молиться в его стенах», — отметил Предстоятель Русской Церкви и поблагодарил руководство Исламской Республики Иран за эту возможность.

Святейший Патриарх подчеркнул, что Русская Православная Церковь всемерно поддерживает межрелигиозный диалог внутри России, полагая, что его основа — желание жить в мире, уважая друг друга — непоколебима и бесспорна для всех.

Святейший Патриарх также сказал о том, что одним из примеров взаимополезного сотрудничества православных и мусульман совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Ислам-Православие». «Вместе мы сможем противостоять попыткам навязать секулярные ценности повсеместно, вопреки религиозным традициям», — подчеркнул Святейший Патриарх, сообщив, что следующая встреча комиссии планируется в Тегеране в феврале-марте будущего года.

Предстоятель отметил важность диалога цивилизаций в современном мире. «Мне известно, что бывший президент Ирана Мухаммад Хатами входит в группу высокого уровня «Альянс цивилизаций», действующую под эгидой ООН. Мы с вниманием следим за работой комиссии и сожалеем, что представители Православия не были приглашены Генеральным секретарем ООН для работы в этой комиссии» — сказал Святейший Патриарх.

Он также отметил, что православные и мусульмане едины в желании не допустить строительства однополярного унифицированного мира, который позволил бы навязать какие-либо политические или культурные модели помимо их воли.

Святейший Патриарх выразил уверенность, что визит иранской делегации в Россию является новой страницей в развитии отношений между нашими странами.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым