Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Ставропольский Феофан выступил с заявлением в связи с покушением на президента Ингушетии

Архиепископ Ставропольский Феофан выступил с заявлением в связи с покушением на президента Ингушетии
Версия для печати
23 июня 2009 г. 10:36

В связи с покушением на президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, совершенным 22 июня, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан направил Ю.-Б. Евкурову телеграмму с пожеланиями скорейшего выздоровления, а также выступил со следующим заявлением:

Покушение на президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, в результате которого есть погибшие и пострадавшие, вновь показывает, что интересы тех, кто совершает подобные злодеяния, направлены исключительно на дестабилизацию обстановки.

Здесь нет ни борьбы за правду, ни социального протеста, ни религиозных представлений. Нужды и чаяния простых людей безразличны творцам хаоса, организующим свои акции для того, чтобы внести разлад в общество, натравить брата на брата, один народ на другой, всех против всех.

Все мы, люди разных национальностей, разных конфессий, православные и мусульмане, должны сделать все возможное, чтобы мир и согласие, а не вражда и ненависть стали нормой нашей жизни.

Седой Кавказ устал от противостояния и кровопролития. В этих условиях народное единство становится одной из главных и основных ценностей, нуждающихся в нашей общей защите. Дело компетентных органов — найти и обезвредить преступников, добиться того, чтобы они предстали перед судом. Наша же общая задача — сохранить и укрепить общественное согласие как заслон на пути террористов и экстремистов всех мастей.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, член Общественной палаты Российской Федерации.

Пресс-служба Ставропольской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»