Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий освятил храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Коломне

Митрополит Ювеналий освятил храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Коломне
Версия для печати
13 июля 2009 г. 15:06

9 июля митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение отреставрированного храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери на Соборной площади подмосковной Коломны.

Владыке сослужили архиепископ Можайский Григорий и епископ Серпуховской Роман.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Качанкин обратился к митрополиту Ювеналию с приветственным словом. В память о совершившемся событии отец Николай преподнес архипастырю Тихвинскую икону Божией Матери.

Митрополит Ювеналий поздравил настоятеля храма и всех присутствующих с совершившимся событием, путь к которому занял долгие 20 лет.

В тронном зале своей архиерейской резиденции владыка вручил Патриаршие и митрополичьи награды всем тем, кто ревностно потрудился над восстановлением Тихвинской святыни. Среди награжденных были благотворители и благоукрасители храма, его клирики, певчие, иконописцы, сотрудники и активные прихожане.

После богослужения митрополит Ювеналий посетил Успенский кафедральный собор и храм Петра и Павла г. Коломны. Он также побывал на месте строительства нового здания музея Боевой славы. Здание будет возведено к 65-летию Победы на территории Мемориального парка недалеко от Петропавловского храма.

Тихвинская церковь была построена в 1776 году при епископе Коломенском Феодосии III на средства местного купца и благотворителя Ивана Мещанинова. В то время Тихвинская церковь была однопрестольной. Менее века спустя, усилиями старосты Успенского собора Филиппа Тупицына, церковь решено было реконструировать. Проект реконструкции был утвержден в 1858 г. Старое здание церкви полностью разобрали, а затем возвели заново, уже трехпрестольной: главный алтарь сохранил свое посвящение Тихвинской иконе Божией Матери, правый освятили в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», левый — во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Великое освящение в 1861 г. возглавил святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский.

В конце 20-х годов XX века церковь закрыли, утварь вывезли, внутренне убранство уничтожили. В советское время здесь размещался типографский склад, само здание и территория вокруг были запущены. В таком виде Тихвинский храм и передали общине верующих в 1989 г. С тех пор он находился на реставрации. Настоятелем прихода митрополит Ювеналий назначил протоиерея Николая Качанкина.

В 1990-е годы Тихвинский храм стал одним из центров духовного возрождения Коломны. Здесь впервые начались богословские беседы для взрослых. Здесь открылась первая в городе воскресная школа для детей. Организовано первое в Подмосковье православное братство и молодежное движение.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области