Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет диск «Бог есть любовь»: главы из книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» читают архиепископ Иларион (Алфеев) и Петр Мамонов

Вышел в свет диск «Бог есть любовь»: главы из книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» читают архиепископ Иларион (Алфеев) и Петр Мамонов
Версия для печати
16 июля 2009 г. 15:02

«Бог есть любовь». Главы из книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» архиепископа Илариона (Алфеева). Духовная литературно-музыкальная композиция. Читают архиепископ Иларион (Алфеев) и Петр Мамонов.

Формат записи: Audio
Параметры записи: Stereo DDD
Время звучания: 59 мин. 57 сек.
Изготовитель: ООО «Деоника»

В духовную литературно-музыкальную композицию вошли две главы аудиоверсии книги «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» архиепископа Илариона (Алфеева) — «Бог есть Любовь» и «Путь безмолвника». В музыкальном оформлении композиции использованы песнопения из цикла «Всенощное бдение» архиепископа Илариона в исполнении хора Государственной Третьяковской галереи под управлением Алексея Пузакова.

Преподобный Исаак Сирин, один из великих святых Православной Церкви, жил во второй половине VII века. На протяжении многих веков писания преподобного Исаака пользуются неизменным авторитетом для всех ищущих духовного возрождения.

О, какая глубина богатства, какой великий замысел и какая высокая премудрость у Бога! О, какое сострадательное милосердие и богатая благость у Создателя! С какой мыслью и с какой любовью сотворил Он этот мир и привел его в бытие!. Любовью привел Он мир в бытие; любовью ведет Он его в этом его временном образе существования; любовью Он приведет его к тому чудному изменению, и любовью мир будет поглощен в этой великой тайне Того, Кто совершил все это; в любви заключается исход всей истории существования твари.

Преподобный Исаак Сирин

Без преувеличения можно сказать, что имя Исаака Сирина известно каждому монаху в Русской Церкви. Его писания пользуются неизменной популярностью — будь то на греческом Востоке или на Балканах, в Америке или Англии. Он — один из наиболее читаемых авторов на Святой Горе Афон. Влияние Исаака не ограничивается монашескими кругами. Многие благочестивые миряне глубоко любят и почитают Исаака Сирина. Секрет популярности Исаака в современном мире объясняется прежде всего тем, что он постоянно говорит о любви Божией к человеку — о любви, не имеющей границ, не признающей воздаяния за грехи, о любви жертвенной, которая возвела Иисуса на Крест, о любви всепобеждающей, для которой не существует смерти и ада.

Архиепископ Иларион (Алфеев)

Сайт архиепископа Илариона (Алфеева)/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по патрологии

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1630-летию со дня рождения блаженного Феодорита Кирского

В Московской духовной академии прошла Всероссийская Покровская научно-богословская конференция

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины святителя Афанасия Великого

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Все материалы с ключевыми словами