Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Законодательного собрания Камчатского края

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Законодательного собрания Камчатского края
Версия для печати
24 июля 2009 г. 16:02

24 июля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Законодательного собрания Камчатского края Б.А. Невзоровым.

Во встрече приняли участие архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий; секретарь Комиссии по образованию межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Савва (Тутунов); представитель Петропавловской епархии в Москве священник Александр Терпугов.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Б.А. Невзоров преподнес в дар Его Святейшеству картины, изготовленные из самоцветов и перьев птиц Камчатки.

Председатель Законодательного собрания Камчатского края отметил нехватку православных священнослужителей на Камчатке и выразил Святейшему Патриарху Кириллу благодарность за меры, принятые для решения этой проблемы, — направление на служение в Камчатскую епархию новых священнослужителей.

Святейший Патриарх Кирилл поделился с гостем воспоминаниями о посещении Камчатки в 2005 году.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и государства для решения духовных, нравственных, а также экономических проблем.

Святейший Патриарх высказал ряд предложений, касающихся служения Церкви среди православных христиан, принадлежащих к коренным народам Севера. Речь, в частности, шла о том, что может сделать Церковь для поддержки малочисленных северных народов.

Как подчеркнули участники встречи, важно, чтобы Церковь несла народам Севера Слово Божие на их родном языке.

Святейший Патриарх Кирилл подтвердил, что в духовной семинарии в Хабаровске будут выделены квоты для обучения будущих священнослужителей из числа представителей коренных северных народов.

Собеседники коснулись вопросов, связанных с преподаванием основ православной культуры в школах и деятельности православных священнослужителей в армии. Б.А. Невзоров отметил важность реализации предложений Президента РФ Д.А. Медведева, высказанных на недавнем совещании главы российского государства с лидерами основных конфессий, посвященном данной теме.

Б.А. Невзоров и архиепископ Игнатий пригласили Святейшего Патриарха посетить Камчатку.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым