Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Прокуратура прекратила расследование по факту пожара в Свято-Троицком Измайловском соборе Санкт-Петербурга

Прокуратура прекратила расследование по факту пожара в Свято-Троицком Измайловском соборе Санкт-Петербурга
Версия для печати
21 августа 2009 г. 16:02

Прокуратурой Санкт-Петербурга прекращено расследование по факту пожара в Свято-Троицком Измайловском соборе 25 августа 2006 года. Виновник возгорания, причинившего ущерб храму в размере более 160 млн. рублей, не установлен.

Об этом стало известно в ходе завершившегося 18 августа судебного процесса в арбитражном суде города по иску дирекции по реставрационным работам Комитета городской администрации по охране памятников (КГИОП) к реставрационной компании «Стройтехуслуги» по возмещению ущерба от пожара.

По мнению истца, при проведении работ реставраторы не обеспечили охрану памятника федерального значения. Ущерб оценивался в 250 млн. рублей. При этом на ответчика не возлагалась вина в возникновении самого пожара.

Суд установил, что фирма-подрядчик заключила договор на реставрацию только малого северного купола и не брала на себя обязательства по ответственному хранению всего памятника. Свою часть работы она выполнила на собственные деньги, условия договора были полностью соблюдены. Поэтому в удовлетворении иска отказано.

На восстановление собора за три года потрачено более 300 млн. рублей. Сейчас ведутся работы на его главном куполе (сгоревшая конструкция была вторым по величине деревянным купольным сооружением Европы и считалась шедевром инженерной мысли).

Реставрацию предполагается завершить к декабрю этого года.

Собор лейб-гвардии Измайловского полка во имя Святой Живоначальной Троицы был освящен в 1835 году. Храм стал одной из архитектурных доминант Санкт-Петербурга, его громадный синий купол виден за 20 км от города. По сводами храма могут одновременно молиться 3 тыс. человек. Здесь венчались Федор Достоевский и Анна Сниткина. Святыню вернули верующим в 1990 году.

Пожар полностью уничтожил главный купол и повредил четыре малых главки собора. При расследовании уголовного дела рассматривались версии о нарушении техники безопасности при строительных работах и умышленном причинении вреда памятнику. Независимые эксперты пришли к заключению, что причиной ЧП был поджог.

«Вода живая»/Патриархия.ru

 

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии