Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам международной конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности»

Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам международной конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности»
Версия для печати
24 сентября 2009 г. 12:48

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам международной конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности».

«История отношений между христианством и исламом весьма длительна и знает разные периоды, — говорится в Патриаршем приветствии. — В России эти две религии соседствуют уже больше тысячи лет. Представители разных вер на протяжении столетий жили на нашей земле в дружбе, стараясь помогать друг другу».

«Забота духовных и государственных лидеров о мире и общественной стабильности, мудрость народа позволяла людям хранить свою веру, жить согласно исконным традициям и в то же время совместно трудиться на благо Отчизны», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, «сегодня мы наблюдаем попытки враждебных нашему Отечеству сил посеять в стране семена раздора». «Чтобы воспрепятствовать гибельной эскалации ненависти и насилия, религиозные деятели, государство и общество должны объединить свои усилия, — подчеркнул Патриарх. — Ответственная оценка состояния межнациональных отношений не должна ограничиваться констатацией того факта, что тот или иной конфликт не имеет этнической или религиозной подосновы». Достичь взаимного уважения и разумной терпимости, по мнению Предстоятеля Русской Церкви, по-настоящему невозможно без религиозно-нравственного воспитания подрастающего поколения и всего общества. «Поэтому, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл, — такие задачи, как борьба с пороком, укрепление семьи и нравственности, предотвращение преступности, алкоголизма и наркомании должны объединить людей разных вер и национальностей».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что труды участников конференции «послужат созиданию мира и согласия, укреплению добрых партнерских отношений между народами и религиозными общинами».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»