Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и митрополит Воронежский Сергий совершили панихиду по митрополиту Анастасию (Грибановскому)

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви и митрополит Воронежский Сергий совершили панихиду по митрополиту Анастасию (Грибановскому)
Версия для печати
29 сентября 2009 г. 14:35

28 сентября официальная делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом посетила Воронежскую епархию.

Почетных гостей в Покровском кафедральном соборе у раки с мощами святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, встречал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Поклонившись мощам святителя Митрофана и священномученика Петра (Зверева), помолившись на могиле блаженной старицы Феоктисты (Шульгиной) в Алексиево-Акатовом монастыре, архипастыри и пастыри Зарубежной Церкви направились в село Братки Терновского района, на малую родину первоиерарха РПЦЗ митрополита Анастасия (Грибановского).

Митрополит Сергий и митрополит Иларион совершили панихиду по владыке Анастасию и его родителям — священнику Алексию и рабе Божией Анне — во Введенской церкви села Братки. Рядом с храмом в память о митрополите Анастасии была установлена мемориальная табличка, которую освятил митрополит Воронежский Сергий.

Завершился визит делегации Русской Зарубежной Церкви посещением Серафимо-Саровского мужского монастыря, подворьем которого является Введенский храм села Братки.

***

Митрополит Анастасий (Грибановский Александр Алексеевич) родился 6 августа 1873 года в с. Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Окончил Тамбовскую духовную семинарию (1893), Московскую духовную академию (1897). В 1898 году принял монашество. В 1901-1906 годах — являлся ректором МДА. Епископ Серпуховский (1906), Холмский и Люблинский (1914), Кишиневский и Хотинский (1915). Участвовал в работе Поместного Собора 1917-1918 гг. С 1919 года в эмиграции. Руководил Русской духовной миссией в Палестине (1924-1935). В 1936-1964 гг. возглавлял РПЦЗ. С 1961 года жил в США. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский. Автор книг «Священной памяти Великой княгини Елизаветы Феодоровны» (Иерусалим, 1925), «Сборник духовных сочинений» (Джорданвилль, 1948), «Нравственный облик Пушкина» (Джорданвилль, 1949), «Архипастырские послания, слова и речи» (Джорданвилль, 1956). 22 мая 1965 года отошел ко Господу в Нью-Йорке, похоронен в Джорданвилле.

Воронежская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В подмосковных Химках общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» откроет производство кожаных изделий

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов