Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление, направленное в адрес протопресвитера Виталия Борового в связи с 90-летием со дня рождения

Версия для печати
17 января 2006 г. 15:50

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил протопресвитера Виталия Борового с 90-летием со дня рождения и удостоил его высокой церковной награды.

За усердные миссионерские труды и в связи с 90-летем со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил консультанта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протопресвитера Виталия Борового ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (II степени).

17 января 2006 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл огласил нижеследующий приветственный адрес Святейшего Патриарха Алексия и вручил юбиляру высокую церковную награду.

Его Высокопреподобию,
протопресвитеру Виталию Боровому

Ваше Высокопреподобие!

В связи с Вашим 90-летием сердечно поздравляем Вас с этой знаменательной датой и выражаем благодарность за труды, которые на протяжении многих лет своей жизни Вы несли во благо Русской Православной Церкви.

Ваше имя тесно связано с многими сторонами жизни Русской Церкви в течение длительного периода истории ее существования в XX веке. Прежде всего следует отметить Ваши пастырские труды. С 1944 годы Вы служите в священном сане, и за это время осуществляли пастырское служение в различных храмах. Вы были настоятелем Петропавловского собора города Гомеля, храма Рождества Богородицы в Женеве, Богоявленского собора в Москве, являетесь почетным настоятелем храма Воскресения Словущего города Москвы. Все эти годы Вы ревностно проповедовали Вашей пастве слово Божие, и Ваши проповеди стали образцом искренности, глубины и одновременно доступности.

Вы неустанно подвизались на ниве богословской науки и духовного образования. Еще в 1945 году благодаря Вашим стараниям было возобновлено преподавание в Минской духовной семинарии, и несколько лет Вашей жизни Вы отдали этому учебному заведению. Многие годы Вы преподавали в наших Духовных Академиях – сначала Санкт-Петербургской, в то время Ленинградской, а позже и Московской. В качестве профессора обеих Академий Вы воспитали целую плеяду богословов. Вы оставили множество замечательных богословских и церковно-исторических исследований, вошедших в анналы русской богословской мысли, и заслуженно получили степень почетного доктора ряда отечественных и зарубежных учебных заведений.

Широко известны Ваши труды на ниве межхристианских и международных контактов Русской Православной Церкви. Как богослов и церковный деятель, Вы достойно представляли Русскую Православную Церковь на многих форумах. Весьма значительным является Ваш вклад в межправославные отношения – Вы принимали активное участие в процессе подготовки Великого Собора Православной Церкви.

Вы служили Русской Православной Церкви в трудные для нее годы. При этом Вы всегда находили мужество ревностно отстаивать ее интересы и верить в ее возрождение. В то время, когда мало кто еще на это надеялся, Вы пророчески говорили о расширении духовного образования, открытии храмов и монастырей, канонизации многих святых, мучеников и исповедников и грядущем духовном преображении нашей страны. Ваша вера ныне осуществляется, Ваши надежды сбываются. Вы лично приложили немало трудов, чтобы ныне возрождение Русской Православной Церкви было возможно.

Желаем Вам здоровья, крепости и еще многих лет жизни. Благословение Божие да пребудет с Вами.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения