Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Без единого гвоздя построен храм в Самарской епархии

Версия для печати
1 февраля 2006 г. 15:27

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий совершил чин Великого освящения храма в честь святого мученика Иоанна Воина в Куйбышевском районе Самары.

«Храм созидался усердием, попечением и молитвами многих жителей района, в том числе и воинов российской армии, — отметил владыка Сергий. — Эти подвижнические труды, благотворительность — свидетельство нравственного и духовного возрождения нации, укрепления в людях Православной веры, что является залогом восстановления могущества нашего Отечества».

По окончании Богослужения Владыка Сергий вручил церковные награды большому числу благотворителей и попечителей прихода. В их числе — член Совета Федерации Российской Федерации от Самарской области Андрей Георгиевич Ищук.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго А.Г. Ищук награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Такой же награды удостоен и депутат Самарской городской Думы Александр Евгеньевич Ерисов.

Храм возведен по проекту самарского архитектора Валерия Семеновича Годыны в стиле древнерусских северных церквей. Сруб храма изготовили современные мастера из деревни Славкино Ульяновской области. Таких деревянных храмов, построенных без единого гвоздя, в Самарской епархии уже три.


Святой Иоанн, в честь которого освящен новый храм, служил в войске императора Юлиана Отступника в годы царствования с 361 по 363 год. Посланный императором преследовать и убивать христиан, он на деле оказывал большую помощь гонимым: схваченных освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу, за что был заключен в темницу. После смерти Юлиана Иоанн вышел на свободу и посвятил весь остаток дней служению ближним, живя в святости и чистоте.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»