Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ
Версия для печати
25 февраля 2006 г. 15:33

С 21 по 23 февраля в г. Нью-Йорке проходило очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. В нынешней сессии участвовали постоянные члены Архиерейского Синода: архиепископы Берлинский и Германский Марк и Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Манхеттенский Гавриил и Бостонский Михаил.

Выслушав доклад митрофорного протоиерея Александра Лебедева, секретаря комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, высокопреосвященнейший Председатель и преосвященные члены Архиерейского Синода выразили удовлетворение работой, проделанной этой комиссией за истекшее время, а также и благодарность ее членам за их труды. Архиерейский Синод решил выразить особую благодарность митрофорному протоиерею Георгию и Екатерине Юрьевне Лариным и их помощникам за труды и хлопоты по устройству   очередной совместной встречи церковных комиссий, прошедшей при Покровской церкви в г. Наяке.

21 февраля Архиерейский Синод рассмотрел последнее письмо митрополита Оропосского и Филийского Киприана и Священного Синода «противостоящих», в котором было объявлено, что их Священный Синод определяет полностью и решительно прекратить всякое церковное общение с Русской Зарубежной Церковью. Как сообщается в этом письме, в прошлом году имя Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, «было вычеркнуто из диптихов». В связи с этим Архиерейский Синод постановил признать общение с Синодом «противостоящих» под председательством митрополита Киприана прерванным, что будет донесено до сведения Предстоятелей старостильных церквей Румынии и Болгарии через направляемого для этой цели священнослужителя Русской Зарубежной Церкви.

Члены Предсоборной комиссии, готовящей IV Всезарубежный Собор, протоиереи Петр Перекрестов и Виктор Потапов, и священник Серафим Ган   представили Архиерейскому Синоду материалы, выработанные на ее заседаниях. В частности, протоиерей Петр Перекрестов, секретарь Предсоборной комиссии, доложил о работе организационного комитета при кафедральном соборе в г. Сан-Франциско, занимающегося практическими вопросами устройства и проведения Собора.

Кроме вышеупомянутых докладов, были выслушаны сообщения Преосвященных о положении вещей в церковной жизни в разных епархиях, а также в Святой Земле; вопросы хозяйственного характера и ходатайства Преосвященных, представивших ряд клириков к церковным наградам.

Официальная страница Архиерейского Синода РПЦЗ/Патриархия.ru

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты