Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам конференции «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Патриаршее приветствие участникам конференции «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
Версия для печати
20 октября 2009 г. 10:30

20 октября 2009 года в Российской академии государственной службы открылась научно-практическая конференция «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: итоги третьего этапа реализации». Приветствие участникам форума направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участникам Научно-практической конференции «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: итоги третьего этапа реализации»
(20 октября 2009 года, г. Москва, Российская академия государственной службы)

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся на научно-практическую конференцию, посвященную вопросам добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

В XX столетии на долю нашего Отечества выпали тяжелые испытания и потрясения, которые привели к вынужденной смене места жительства многих семей, к перемещению целых народов, к их отрыву от исторических, духовных и культурных корней. С распадом некогда единого государства миллионы русскоязычных сограждан в одночасье оказались в разных странах, разделенных границами. Многие из них пожелали вернуться к своим истокам. Отрадно, что сегодня государство старается помочь переселенцам, создавая благоприятные условия для их возвращения, адаптации к политической, общественной и культурной жизни страны.

Русская Православная Церковь оказывает духовную помощь и поддержку репатриантам. Она готова и в дальнейшем вместе с властями и общественными силами трудиться на этом поприще, утверждая наших братьев и сестер на прочном основании вековых духовных и культурных устоев нашего народа.

Одновременно с этой работой Московский Патриархат выполняет евангельскую миссию во всех странах своего присутствия, окормляя тысячи единых нам по вере и культуре людей, помогая им сохранить национальную и религиозную идентификацию, защищая их право на свою самобытность и традиции.

Надеюсь, что работа конференции будет плодотворной, а поднятые на ней вопросы найдут практическое применение в жизни соотечественников.

Желаю всем участникам форума помощи Божией в предстоящих трудах.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения