Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

украинский | русский
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Болонская система не приведет к разрушению традиционной системы духовного образования в России

Святейший Патриарх Кирилл: Болонская система не приведет к разрушению традиционной системы духовного образования в России
Версия для печати
16 ноября 2009 г. 16:51

На прошедшем 13 ноября совещании ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом «Духовное образование Русской Православной Церкви на современном историческом этапе. Проблемы, задачи и перспективы», в котором изложил основные направления развития богословского образования в России.

Святейший Патриарх, в частности, подчеркнул, что для решения стратегической задачи — получения духовными школами государственной аккредитации — система богословского образования в России должна быть приведена в соответствие с Болонскими соглашениями.

Говоря о различиях между прежней системой (нередко именуемой «российской», но на деле восходящей к западноевропейской модели XIX века) и новой, предусмотренной Болонскими соглашениями, Святейший Владыка отметил, что «система вторична, а первично целеполагание и духовный, образовательный уровень школ. Но, тем не менее, мы должны учитывать, что пожелание иметь аккредитацию приведет нас к необходимости согласовать существующую в Русской Православной Церкви систему богословского образования с Болонской системой».

Основной формой подготовки в семинариях должна стать бакалавриатура, предусматривающая четырехгодичное обучение. Также будет утвержден список семинарий, осуществляющих подготовку магистров с одно- или двухгодичным сроком обучения.

Следующей ступенью в новой системе должны стать духовные академии, которые, по словам Его Святейшества, «будут играть роль современных аспирантур». Выпускникам духовных академий будет присуждаться степень кандидата богословия.

Кроме того, в состав новой системы богословского образования в России будет включена созданная в 2009 году по предложению Святейшего Патриарха Кирилла Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «В этой аспирантуре будут готовить и защищать как докторские, так и кандидатские диссертации по определенным направлениям, которых нет в наших академиях. Так появится возможность готовить и докторские диссертации», — сказал Святейший Патриарх.

«Наша система будет приспособлена к Болонской; но что самое главное, переходя на Болонскую систему, мы с вами не разрушим свою традиционную систему, потому что курс бакалавра — это курс нашей традиционной семинарии», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Архиепископ Верейский Евгений освятил новый учебный корпус Свято-Тихоновского университета

Русская духовная семинария во Франции объявляет набор студентов на магистерскую программу

Студенты духовных школ получили льготы на обучение в Российском православном институте

Новая система образования Русской Православной Церкви представлена богословскому академическому сообществу Европы

Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил преподавателей и студентов духовных школ на новый учебный год

В Москве прошло заседание приемной комиссии Парижской духовной семинарии

Скончался известный гебраист, многолетний преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии Михаил Садо

Патриаршее приветствие по случаю начала нового учебного года в духовных школах Русской Православной Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви призвал укреплять казачью солидарность на всем пространстве Святой Руси

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла день Донской иконы объявлен главным праздником православного казачества

Святейший Патриарх Кирилл: У Церкви и музейного сообщества единые задачи

Святейший Патриарх Кирилл: Забота о ветеранах боевых действий — долг общества и Церкви

Святейший Патриарх Кирилл: Только в синергии Божественного и человеческого и может быть подлинное процветание и подлинный прогресс

Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом к жителям Пскова

Святейший Патриарх Кирилл: Господь попускает эти беды для того, чтобы мы стали другими

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента Украины В.Ф. Януковича и Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира за содействие в организации и проведении Патриаршего визита

Предстоятель Русской Церкви призвал вносить пожертвования на нужды погорельцев

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи со стихийными бедствиями — засухой и массовыми лесными пожарами в России