Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви принимают участие в международной конференции по диалогу религий и цивилизаций в Македонии

Представители Русской Православной Церкви принимают участие в международной конференции по диалогу религий и цивилизаций в Македонии
Версия для печати
10 мая 2010 г. 14:03

7 мая 2010 года в Охриде (Македония) открылась II Международная конференция по диалогу между религиями и цивилизациями «Религия и культура — нерушимая связь между народами».

В мероприятии принимают участие президент Республики Македония Г. Иванов, председатель правительства Н. Груевски, министр культуры Е. Канческа-Милевска, министр обороны З. Коняновски, представители религиозных объединений и международных организаций, политики, дипломаты, ученые, деятели культуры из различных стран мира. Среди участников — представители Константинопольской, Антиохийской, Сербской и Албанской Православных Церквей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русскую Православную Церковь представляет делегация в составе архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и священника Игоря Якимчука, секретаря ОВЦС по межправославным отношениям.

На первом пленарном заседании архиепископ Кирилл выступил с докладом «Религия и культура в современном мире».

Конференция организована правительством Республики Македонии при содействии религиозных общин страны, среди которых — Македонская православная церковь, исламская община, Римско-Католическая Церковь и другие.

Работа конференции завершится 9 мая.

***

Также 7 мая в Охриде состоялась встреча премьер-министра Македонии Н. Груевски с архиепископом Ярославским Кириллом, представителем Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископом Филиппопольским Нифоном и священником Игорем Якимчуком.

Глава правительства Македонии рассказал гостям о религиозной ситуации в республике и о мерах, которые предпринимает македонское государство для укрепления межконфессионального и межнационального мира и согласия. В частности, H. Груевски упомянул о введении в программу общеобразовательных школ страны изучения основ религиозной этики.

В свою очередь архиепископ Кирилл тепло поблагодарил премьер-министра за возможность прибыть в древний Охрид, колыбель славянской письменности и культуры, и принять участие в международном форуме.

В тот же день представителей Русской и Антиохийской Православных Церквей принял президент Республики Македония Г. Иванов. В состоявшейся беседе речь шла о необходимости развития сотрудничества между православными народами.

8 мая делегация Русской Православной Церкви приняла участие в презентации книги игумена Николая (Трайковского) «Святая Русь. Записки из Македонии», посвященной русской эмиграции в Македонии. Выходцы из России проживали в этой стране на протяжении 70 лет. В Македонии жили и трудились такие выдающиеся деятели русского зарубежья, как святитель Иоанн (Максимович), архимандрит Киприан (Керн) и многие другие. В скором времени планируется выход в свет русского перевода этого издания.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Патриарх Сербский Порфирий вручил Архиепископу Стефану Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии

Митрополит Волоколамский Иларион: Македонскую Православную Церковь нельзя ставить на одну доску с украинскими раскольниками [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал признание Синодом Константинопольского Патриархата Македонской Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»