Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательскому Cовету поручено разработать концепцию издательской деятельности Русской Православной Церкви

Издательскому Cовету поручено разработать концепцию издательской деятельности Русской Православной Церкви
Версия для печати
25 декабря 2009 г. 16:30

25 декабря 2009 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

По итогам заседания Издательскому Совету поручено разработать концепцию издательской деятельности Русской Православной Церкви и представить ее на утверждение Священного Синода (журнал № 114).

Синод отметил необходимость обязательного рецензирования Издательским Советом (с последующим присвоением грифа «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви») всех изданий, предназначенных для распространения через систему церковной книготорговли.

С грифом «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси» будут издаваться Священное Писание, богослужебная литература, сборники канонических правил и нормативных актов Церкви, официальные церковные документы, принятые Архиерейскими и Поместными Соборами, а также Священным Синодом. Этот же гриф может быть в порядке исключения предоставлен и другим изданиям, имеющим общецерковное значение, по рекомендации и заключению Издательского совета, утвержденному Патриархом Московским и всея Руси.

Священный Синод благословил всем церковным издательствам Москвы, издательствам ставропигиальных монастырей и Патриарших подворий предоставлять издательские планы, а также подготовленную к выпуску печатную, аудио- и видеопродукцию Издательскому Совету на предмет присвоения грифа, дающего право распространять эту продукцию в системе церковной книготорговли.

Епархиальные издательства, издательства монастырей и приходов представляют свою продукцию в Издательский совет после получения разрешения от правящего архиерея.

В определении Синода особо оговаривается, что правящие архиереи преподают свое благословение на печатную, аудио- и видеопродукцию, выпускаемую исключительно в пределах их епархий, после получения положительного заключения Издательского совета.

Автономным и Самоуправляемым Церквам предоставлено право самостоятельно проводить экспертизу своих изданий, направляя информацию о результатах такой экспертизы в Издательский Совет.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

ЖУРНАЛ Священного Синода от 10 апреля 2024 года [Документы]

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Все материалы с ключевыми словами