Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священный Синод рекомендовал информационным отделам Синодальных учреждений и епархий координировать свою деятельность с Синодальным информационным отделом

Версия для печати
25 декабря 2009 г. 17:39

25 декабря 2009 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Правосавной Церкви.

Священный Синод рекомендовал информационным отделам Синодальных учреждений и епархий координировать свою деятельность с Синодальным информационным отделом и своевременно предоставлять необходимую информацию о планируемых данными учреждениями и епархиями мероприятиях, могущих вызвать широкий общественный резонанс и интерес у средств массовой информации (журнал № 119).

Также определением Синода отменяется присвоение грифа «По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси» для средств массовой информации. Исключение будет сделано лишь для официальных изданий — согласно списку, утвержденному Патриархом Московским и всея Руси по представлению Синодального информационного отдела.

Синодальному информационному отделу поручено подготовить открытый список средств массовой информации, рекомендованных к распространению через систему церковной книготорговли. В связи с этим Синод рекомендовал церковным и церковно-общественным средствам массовой информации предоставлять подготовленные к выпуску медиа-проекты в Синодальный информационный отдел для проведения экспертизы и присвоения грифа «Рекомендовано к изданию/производству Синодальным информационным отделом», а также включения в список рекомендованных к распространению средств массовой информации.

Епархиальным архиереям и наместникам (настоятельницам) ставропигиальных монастырей предписано обеспечить распространение через систему церковной книготорговли только тех средств массовой информации (их печатной, кино-, видео- и аудиопродукции), которым присвоен гриф Синодального информационного отдела и которые включены в рекомендуемый отделом список. Обращения епархиальных средств массовой информации, периодических изданий монастырей и приходов в Синодальный информационный отдел о присвоении им грифа отдела и включении в рекомендованный отделом список будут рассматриваться при наличии разрешения от правящего архиерея.

Также Синодальному информационному отделу поручено разработать систему мер по повышению уровня квалификации сотрудников информационных подразделений синодальных учреждений, епархиальных информационных отделов и пресс-служб.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие новости

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»