Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Никита Михалков встретился со студентами Московской духовной академии

Никита Михалков встретился со студентами Московской духовной академии
Версия для печати
22 марта 2006 г. 14:18

По благословению архиепископа Верейского Евгения, ректора Московской Духовной академии и семинарии, по инициативе и приглашению Студенческого совета 21 марта 2006 года старейшую Духовную школу посетил народный артист России, режиссер, актер и общественный деятель Н.С. Михалков. 

Большом актовом зале МДА Н.С. Михалков встретился с учащими и учащимися духовной школы. На встрече с именитым режиссером присутствовал также глава г. Сергиева Посада С.А. Персианов.

В непринужденной обстановке прошла беседа с известным культурным деятелем. В процессе встречи были подняты самые различные вопросы: религиозные, философские, культурологические. Михалков поделился своим видением взаимоотношения Православной Церкви и многогранного мира культуры.

По мнению режиссера, русская культура без Православия не может существовать, ведь она взросла на Православии. «Православие для русского народа — это и грамотность, и нравственность, и духовность, и основа отношений между людьми; Православие — система координат, столь важная и нужная для человека и общества. Именно Православие давало и дает людям ощущение равноправия», — отметил режиссер.

Никита Михалков, отвечая на вопросы, сказал, что Русская Православная Церковь пережила невероятно сильные гонения со стороны советской власти, но, несмотря на это, выжила, пробилась сквозь толщу неприязни, преследований, дискриминации, «как побеги травы сквозь бетон». «Я уверен, — сказал Михалков, — что Православие в самом глубинном смысле — основа государственной безопасности».

На вопрос о том, есть ли возможность снимать художественное кино о Православии, о его истории, Михалков ответил, что, по его мнению, время такого кино еще не настало. Снять картину можно, но кто возьмет ее в прокат? Ведь его вытеснят другие фильмы.

В заключение встречи Никита Сергеевич Михалков поблагодарил за приглашение, за интерес к его личности и творчеству. В ответном слове секретарь Ученого Совета МДА протоиерей Павел Великанов поблагодарил гостя за приезд и отметил, что оживленный интерес и множество вопросов свидетельствуют о необходимости повторить подобную встречу.

Сайт МДАиС/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии