Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Храм великомученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском в Москве (представительство Белорусского экзархата)

Version for print
Описание:

Храм великомученицы Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском в Москве (представительство Белорусского экзархата)Богоявленское благочиние Московской епархии

В 1635 г. в Никольском храме села Покровского был освящен придельный храм в честь великомученицы Ирины.

Придельный Ирининский храм сгорел при пожаре Никольского храма в 1763 г. и воссоздавался как придел каменного храма святителя Николая Чудотворца в Покровском. По настойчивым обращениям прихожан сгоревшего Ирининского храма было получено разрешение на строительство отдельного деревянного храма на их средства. В 1776 г. храм был освящен. Постройка каменного храма с главным престолом Живоначальной Троицы, приделами великомученицы Екатерины и великомученицы Ирины относится к 1790-1800 гг. В 1890 г. храм перестраивался (архитектор П.П. Зарудный).

В 1927 г. храм был закрыт. В разное время в нем размещались тир ворошиловских стрелков, завод, продовольственная база. Возвращен Церкви в 1992 году.

10 октября 2013 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при храме открыто Патриаршее подворье, представительство Белорусского экзархата. Настоятелем храма назначен архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

20 ноября 2023 г. управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Григорий совершил чин малого освящения храма.

Страна:
Россия
Город:
Москва
Адрес:
105005, Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 38
Web-сайт:
http://храм-ирины.рф
Родительская организация:
Белорусский экзархат Московского Патриархата
Настоятель:
Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский (Дроздов Николай Григорьевич)