Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Тихон, епископ (Степанов Николай Владимирович)

Тихон, епископ (Степанов Николай Владимирович)
Version for print
Дата рождения:
2 марта 1963 г.
Дата смерти:
20 октября 2010 г.
Дата хиротонии:
4 февраля 1996 г.
Дата пострига:
28 августа 1991 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 2 марта 1963 г. в Костроме, в семье священника — митрофорного протоиерея Владимира Степанова.

Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского, †1990).

В 1982-84 гг. служил в Советской армии.

В 1986 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, в 1990 г. — Санкт-Петербургскую духовную академию.

В 1990-91 гг. стажировался в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке — собирал материалы о служении свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, в Америке.

28 августа 1991 г. епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом в Крестовоздвиженском кафедральном соборе г. Петрозаводска пострижен в монашество.

29 августа 1991 г. рукоположен во иеродиакона, а 1 сентября 1991 г. — во иеромонаха. 16 июня 1992 г. возведен в сан игумена.

С 1 октября 1991 г. — секретарь Петрозаводского епархиального управления и епископа Петрозаводского Мануила.

С 1995 г. — председатель приходского совета и настоятель восстанавливаемого в Петрозаводске Александро-Невского собора.

С 5 мая 1995 г. — член специальной рабочей группы по планированию возрождения православной миссии Русской Православной Церкви на ее канонической территории.

Постановлением Священного Синода от 27 декабря 1995 г. избран епископом Архангельским и Холмогорским.

1 января 1996 г. возведен в сан архимандрита.

4 февраля 1996 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Архангельского и Холмогорского.

С 2001 г. — председатель Попечительского совета Фонда архитектурного наследия им. прп. Андрея Рублева.

С 26 декабря 2002 г. — сопредседатель Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Норвегии.

Тезоименитство — в празднование Собора новомучеников и исповедников Российских.

Скончался в ночь с 19 на 20 октября 2010 г. Отпевание 23 октября в Илиинском кафедральном соборе г. Архангельска возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Похоронен на Вологодском кладбище г. Архангельска, у алтаря храма Всех святых.

***

«Мы видели в нем настоящего человека Церкви». Памяти епископа Архангельского и Холмогорского Тихона

Награды:

Церковные:

  • 2001 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.

Светские:

  • 2001 г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.