Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Евстафий, архиепископ (Евдокимов Евгений Владимирович)

Евстафий, архиепископ (Евдокимов Евгений Владимирович)
Version for print
Дата рождения:
1 ноября 1951 г.
Дата хиротонии:
30 января 2000 г.
День ангела:
3 октября
Страна:
Россия
Биография:

Родился 1 ноября 1951 г. в с. Калтасы в Башкирии.

В 1974 г. поступил в Московскую духовную семинарию, затем — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1981 г. со степенью кандидата богословия.

4 декабря 1980 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, 4 января 1981 г. рукоположен во иеродиакона, 27 марта 1982 г. — во иеромонаха.

В 1984 г. возведен в сан игумена и направлен на служение в московский Данилов монастырь.

В январе 1988 г. направлен в качестве строителя и духовника в ярославский Толгский монастырь.

В мае 1991 г. назначен наместником Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в г. Ростове Великом.

24 апреля 1994 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 29 декабря 1999 г. избран епископом Читинским и Забайкальским.

Хиротония состоялась 30 января 2000 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Богослужение совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Солнечногорский Сергий, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Ярославский и Ростовский Михей, епископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Красногорский Савва.

Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г. (журнал № 39) назначен ректором Читинского духовного училища.

Решением Священного Синода от 10 октября 2009 г. (журнал № 82) присвоен титул «Читинский и Краснокаменский».

3 февраля 2013 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 35) назначен Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским (Владимирская митрополия).

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 г. (журнал № 21) почислен на покой. Местом пребывания определена Троице-Сергиева лавра.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 16 августа 2018 г. назначен настоятелем подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры при храме Корсунской иконы Божией Матери в с. Глинково Сергиево-Посадского района Московской области. Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 17 июля 2019 г. назначен почетным настоятелем этого подворья.

Образование:

Московская духовная семинария.

1981 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Награды:

Церковные:

  • 2012 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • орден прп. Сергия Радонежского II ст.