Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Никон, схимитрополит (Васин Николай Иванович)

Никон, схимитрополит (Васин Николай Иванович)
Version for print
Дата рождения:
1 января 1942 г.
Дата хиротонии:
31 марта 1996 г.
Дата пострига:
21 марта 1980 г.
День ангела:
5 апреля
Страна:
Россия
Биография:

Родился 1 января 1942 г. в г. Липецке в православной семье. После окончания восьмилетней школы в г. Липецке работал на заводе «Свободный сокол».

В 1961-1964 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1965 г. вернулся работать на завод и одновременно учился в вечерней школе.

В 1973 г. поступил на 2-й курс Одесской духовной семинарии. Окончил обучение в 1976 г.

9 сентября 1976 г. епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) рукоположен в сан диакона (целибат) в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.

10 сентября 1976 г. в Троицом соборе г. Задонска епископом Ювеналием рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Покровской церкви с. Павловка Добринского района Липецкой области.

В 1978-1983 гг. учился в Московской духовной академии (заочно), дипломная работа «Сущность покаяния по учению святого Иоанна Лествичника».

21 марта 1980 г. епископом Ювеналием пострижен в монашество в Христо-Рождественском храме г. Липецка с именем Никон в честь преподобного Никона Киево-Печерского.

Ко дню Святой Пасхи 1982 г. возведен в сан игумена. В 1990 г. возведен в сан архимандрита.

31 октября 1990 г. митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием назначен духовником Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа.

1 июля 1991 г. назначен наместником Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

31 марта 1996 г. в Богоявленском соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Задонского, викария Воронежской епархии.

Решением Священного Синода от 7 мая 2003 г. назначен временно управляющим новообразованной Липецкой епархией.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2003 г. назначен епископом Липецким и Елецким.

1 февраля 2011 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 42) присвоен титул «Липецкий и Задонский», назначен главой новообразованной Липецкой митрополии.

23 июня 2013 г. за Литургией в Троице-Сергиевой лавре Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 9 июля 2019 г. (журнал № 72) почислен на покой. Местом пребывания определен Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь с материальным содержанием от Липецкого епархиального управления.

Образование:

1976 г. — Одесская духовная семинария.

1983 г. — Московская духовная академия (заочно).

Награды:

Церковные:

  • 2002 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • 2012 г. — орден прп. Сергия Радонежского I ст.

Светские:

  • 2000 г. — орден Дружбы.