Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Вальтер, кардинал (Каспер)

Вальтер, кардинал (Каспер)
Version for print
Дата рождения:
5 марта 1933 г.
Страна:
Германия
Биография:

Родился 5 марта 1933 г. в г. Хайденхайм-ан-дер-Бренце, Германия. Учился в Тюбингене и Мюнхене.

6 апреля 1957 г. в Роттенбурге (Германия) рукоположен во священника епископом Карлом Йозефом Лейпрехтом, архиепископом Оскаром Зайером, кардиналом Карлом Леманном и епископом Францем Йозефом Куле. Назначен клириком собора г. Роттенбурга.

В начале 1980-х гг. вошел в состав международной теологической комиссии, а в 1985 г. стал действительным членом Гейдельбергской Академии наук.

17 апреля 1989 г. назначен епископом Роттенбург-Штутгартским (Германия). Хиротония состоялась 17 июня 1989 г.; в поставлении участвовали епископ Йохан Крайдлер, епископ Томас Мария Ренц, архиепископ Йозеф Пьер Айме Мари Дорэ, епископ Гебхард Фюрст.

В 1994 г. стал сопредседателем международной комиссии по лютеранско-католическому диалогу.

16 марта 1999 г. назначен секретарем Папского совета по содействию христианскому единству.

31 мая 1999 г. вновь назначен епископом Роттенбург-Штутгартским.

Возведен в сан кардинала 21 февраля 2001 г.

3 марта 2001 г. назначен президентом Папского совета по содействию христианскому единству. 21 апреля 2005 г. полномочия кардинала Вальтера Каспера как главы Папского совета по содействию христианскому единству были продлены.

5 марта 2008 г. кардиналу Вальтеру Касперу исполнилось 75 лет. В соответствии с Каноническим правом Католической Церкви он подал Папе Римскому прошение об отставке.

1 июля 2010 г. было объявлено об отставке кардинала Каспера и назначении новым председателем Папского совета по содействию христианскому единству епископа Базеля Курта Коха.