Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Алипий, архиепископ (Погребняк Василий Семенович)

Алипий, архиепископ (Погребняк Василий Семенович)
Version for print
Дата рождения:
21 июня 1945 г.
Дата смерти:
2 ноября 2021 г.
Дата хиротонии:
6 октября 1991 г.
Дата пострига:
1968 г.
День ангела:
30 августа
Страна:
Украина
Биография:

Родился 21 июня 1945 г. в с. Малиевка Боровского р-на Харьковской обл. Украины в крестьянской семье.

После окончания средней школы работал пастухом в колхозе, почтальоном, в 1964-66 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1966-70 гг. обучался в Московской духовной семинарии.

В 1968 г. принял постриг в Троице-Сергиевой лавре, рукоположен во иеродиакона, в 1970 г. во иеромонаха.

В 1970-74 гг. обучался в Московской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия.

В 1977-84 гг. служил настоятелем Петропавловского храма г. Красный Лиман Донецкой обл., с 1984 г. — настоятелем Богородице-Рождественского храма с. Крестище Славянского р-на Донецкой обл., в 1985-89 гг. — настоятелем Покровского кафедрального собора г. Воронежа.

В 1989-90 гг. находился за штатом по болезни. В 1991 г. назначен настоятелем Петропавловского храма г. Красный Лиман, возведен в сан архимандрита.

6 октября 1991 г. хиротонисан во епископа Донецкого и Славянского.

22 января 1992 г. отказался подписать обращение Собора УПЦ к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой о даровании автокефалии Украинской Церкви. 23 января 1992 г. митрополитом Киевским Филаретом (Денисенко, впоследствии анафематствован) отстранен от управления Донецкой епархией.

8 декабря 1992 г. решением Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира почислен на покой на основании собственного прошения.

29 июля 1994 г. назначен епископом Горловским и Славянским. С 3 мая по 12 сентября 1994 г. временно управлял Донецкой епархией.

11 июня 1997 г. почислен на покой по болезни.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 16 сентября 2014 г. назначен викарием Горловской епархии с титулом «Краснолиманский».

4 октября 2014 г. Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа.

Преставился ко Господу 2 ноября 2021 г. Отпевание состоялось 4 ноября в Покровском женском монастыре г. Лимана. Погребен возле храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Образование:

1970 г. — Московская духовная семинария.

1974 г. — Московская духовная академия. Кандидат богословия.

Награды:

Церковные:

  • 2015 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.