Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Аркадий, епископ (Афонин Александр Петрович)

Аркадий, епископ (Афонин Александр Петрович)
Version for print
Дата рождения:
15 июля 1943 г.
Дата смерти:
3 июня 2021 г.
Дата хиротонии:
21 апреля 1991 г.
Дата пострига:
29 декабря 1966 г.
День ангела:
8 февраля
Страна:
Россия
Биография:

Родился 15 июля 1943 г. в с. Чекалино Сергиевского района Куйбышевской обл. в крестьянской семье.

В 1964-68 гг. учился в Московской духовной семинарии.

5 октября 1966 г. зачислен в братию Троице-Сергиевой лавры. 29 декабря 1966 г. наместником лавры архимандритом Платоном (Лобанковым) пострижен в монашество с наречением имени Аркадий. 15 февраля 1967 г. рукоположен в сан иеродиакона.

В 1968-72 гг. учился в Московской духовной академии. 9 марта 1969 г. рукоположен в сан иеромонаха.

В 1972 г. направлен на приходское служение в Калужскую епархию. 28 февраля 1972 г. назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Барятино Дзержинского района Калужской обл. Служил в нем до 1991 г., с перерывом с 1 апреля 1974 г. по 1 сентября 1975 г.

В 1974 г. возведен в сан игумена, в 1988 г. — в сан архимандрита.

21 апреля 1991 г. в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы хиротонисан во епископа Магаданского и Камчатского.

Определением Священного Синода от 22-23 февраля 1993 г. назначен епископом Южно-Сахалинским и Курильским. С 23 февраля по 1 ноября 1993 г. временно управлял Магаданской и Чукотской епархией.

3 октября 1997 г. назначен епископом Томским и Асиновским, с 6 октября 1998 г. — епископ Ветлужский, викарий Нижегородской епархии, с 29 декабря 1999 г. — епископ Южно-Сахалинский и Камчатский.

Решением Священного Синода от 17 июля 2001 г. почислен на покой по состоянию здоровья на основании собственного прошения.

В ноябре 2003 г. назначен настоятелем строящегося московского храма Живоначальной Троицы в Чертанове. 9 октября 2009 г. назначен настоятелем храма прп. Пимена Великого в Новых Воротниках г. Москвы.

Скончался 3 июня 2021 г. Отпевание 6 июня в Пименовском храме возглавил митрополит Воскресенский ДионисийПогребен за алтарем Троицкого собора Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря.

Награды:

Церковные:

  • 2013 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.