Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Варфоломей, митрополит (Ващук Виктор Владимирович)

Варфоломей, митрополит (Ващук Виктор Владимирович)
Version for print
Дата рождения:
1 марта 1953 г.
Дата смерти:
15 сентября 2021 г.
Дата хиротонии:
24 февраля 1990 г.
Дата пострига:
22 декабря 1989 г.
День ангела:
13 июля
Страна:
Украина
Биография:

Родился 1 марта 1953 г. в с. Городно Любомльского р-на Волынской обл. Украины в крестьянской семье.

В 1975 г. поступил в Одесскую духовную семинарию, в 1979 г. — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1983 г. со степенью кандидата богословия. Исполнял послушание иподиакона у епископа Подольского Никанора (Юхимюка).

16 октября 1983 г. рукоположен в сан диакона, 18 октября в сан пресвитера, с 25 октября служил настоятелем Преображенского храма в с. Старая Выжевка Волынской обл.

С 10 марта 1989 г. — секретарь Волынско-Ровенского епархиального управления, клирик Троицкого кафедрального собора г. Луцка.

В 1989 г. возведен в сан протоиерея. С 30 августа 1989 г. — настоятель Троицкого собора г. Луцка.

22 декабря 1989 г. пострижен в монашество. 18 января 1990 г. возведен в сан архимандрита.

24 февраля 1990 г. во Владимирском соборе г. Киева хиротонисан во епископа Волынского и Ровенского.

10 апреля 1990 г. в связи с образованием отдельной Ровенской епархии назначен управляющим Волынской епархией.

С 16 октября 1990 г. — ректор Волынской духовной семинарии.

C 25 августа 1992 г. — управляющий Николаевской епархией, с 23 июня 1993 г. — Сумской епархией, с 27 июля 1995 г. — Ровенской епархией.

23 ноября 1995 г. возведен в сан архиепископа.

28 августа 2014 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан митрополита.

Скончался 15 сентября 2021 г. Отпевание 17 сентября возглавил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Похоронен в с. Городно Волынской обл., на кладбище у храма апп. Варфоломея и Варнавы.

Образование:

1979 г. — Одесская духовная семинария.

1983 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Варфоломея (Ващука) при наречении во епископа Волынского и Ровенского.

Награды:

Церковные:

  • 2020 г. — орден прп. Иова Почаевского I ст. (УПЦ);
  • 2013 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2008 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • орден равноап. кн. Владимира III ст.;
  • орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • орден прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских II ст. (УПЦ);
  • орден равноап. Марии Магдалины II ст. (Польская Православная Церковь).

Светские:

  • государственный орден Украины «За заслуги» III ст.