Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Николай, архиепископ (Грох Степан Михайлович)

Николай, архиепископ (Грох Степан Михайлович)
Version for print
Дата рождения:
5 сентября 1954 г.
Дата смерти:
17 июня 2017 г.
Дата хиротонии:
16 июля 1992 г.
Дата пострига:
14 июля 1992 г.
День ангела:
19 декабря
Страна:
Украина
Биография:

Родился 5 сентября 1954 г. в с. Галич Подгаецкого р-на Тернопольской обл. Украины в крестьянской семье.

В 1971 г. окончил среднюю школу, до 1973 г. работал на хлебокомбинате. В 1973-1975 гг. служил в рядах Советской армии.

В 1976 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1979 г.

В марте 1979 г. рукоположен во диакона, в апреле того же года — во иерея.

25 июня 1979 г. направлен на служение в Успенский храм г. Подгайцы (Украина), 14 сентября 1979 г. назначен настоятелем Никольского храма в с. Алексинцы, 17 марта 1986 г. — настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Рыбники.

С 1988 г. служил в Никольском храме в с. Мечищев и Покровском храме в с. Котов Бережанского р-на Тернопольской обл.

11 мая 1990 г. пострижен в монашество «епископом» раскольнической УАПЦ Бондарчуком.

19 мая 1992 г. «хиротонисан во епископа Луцкого и Волынского» УАПЦ. 25 июня 1992 г. принес покаяние в грехе раскола перед Архиерейским Собором канонической Украинской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 14 июля 1992 г. по принятии в лоно Украинской Православной Церкви, пострижении в монашество и по возведении в сан архимандрита назначен епископом Ковельским, викарием Волынской епархии.

16 июля 1992 г. хиротонисан во епископа Ковельского, викария Волынской епархии.

29 июля 1992 г. назначен на Ивано-Франковскую и Коломыйскую кафедру.

В 1999 г. возведен в сан архиепископа.

В 2000 г. экстерном окончил Киевскую духовную академию.

18 октября 2007 г. решением Священного Синода Украинской Православной Церкви освобожден от управления Ивано-Франковской епархией и назначен на новую викарную кафедру Киевской митрополии — Белогородскую с местом пребывания в киевском Пантелеимоновом монастыри в Феофании.

Скончался 17 июня 2017 г. Отпевание состоялось 18 июня в главном соборе киевского Пантелеимонова женского монастыря в Феофании; погребен на монастырском кладбище.

Образование:

1979 г. — Ленинградская духовная семинария.

2000 г. — Киевская духовная академия.

Награды:

Церковные:

  • 2000 г. — орден «Рождество Христово — 2000» I ст. УПЦ.