Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Нарочницкая Наталия Алексеевна

Нарочницкая Наталия Алексеевна
Version for print
Дата рождения:
23 декабря 1948 г.
Страна:
Россия
Биография:

Российский политический деятель, историк и политолог.

Дочь академика А.Л. Нарочницкого, выдающегося историка, автора фундаментальных трудов по международным отношениям прошлого, научного руководителя издания дипломатических документов внешней политики России XIX в.

Окончила с отличием Московский государственный институт международных отношений. Специалист по США, Германии и общим проблемам и тенденциям международных отношений. Доктор исторических наук. Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

Владеет английским, немецким, французским и испанским языками. В 1982-89 гг. работала в Секретариате ООН в Нью-Йорке.

В 1990-х гг. была активистом Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы, Всероссийского национального правого центра, движения «Держава», «Земского собора». Одна из сопредседателей I и II Всемирных русских народных соборов, соавтор его основных фундаментальных документов, в том числе «Акта о единстве русского народа», провозгласившего русских разделенным народом, имеющим право на воссоединение (принят II ВРНС в феврале 1995 г.).

Один из инициаторов и сопредседателей многих форумов и объединений русской общественности, автор их концептуальных программ, заявлений в поддержку неделимости России, российской армии в Чечне в 1994 г., в защиту Русской Православной Церкви, против расширения НАТО и агрессии против Югославии.

В целом ряде работ, опубликованных в России и за рубежом, Н.А. Нарочницкая рассматривала в широком философском и международно-политическом контексте глобальные и военно-стратегические следствия отказа России от традиционных основ внешней политики. Автор ряда разработок по внешней политике России, проблемам взаимоотношений между русским национально-государственническим сознанием и философией западноевропейского либерализма. Постоянный автор журнала МИД РФ «Международная жизнь».

Имеет научные и общественные связи с западноевропейскими учеными и научными центрами (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Греция), выступающими за сохранение государствами суверенитета, против глобализации и диктата наднациональных идеологических, финансовых и военных механизмов, осознающими роль сильной России как единственного препятствия на пути сил, стремящихся к мировому господству. Большим авторитетом и известностью пользуется в Сербии, где отмечена наградой за свою деятельность. В Белграде подготовлена к публикации ее книга «Православие, Россия и русские на пороге третьего тысячелетия».

В 2003-2007 гг. — депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного блока «Родина», член фракции «Справедливая Россия — "Родина" (народно-патриотический союз)», заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, председатель комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах.

В 2004 г. основала Фонд исторической перспективы, некоммерческую общественную организацию, которая занимается аналитикой в области мировой политики и международных отношений, привлекает экспертов для разработки и осуществления информационных, исследовательских и просветительских проектов, призванных способствовать консолидации и нравственному очищению общества, полноценной модернизации России с учетом особенностей национального пути, продвижению российских интересов в мире.

В 2008 г. возглавила Европейский институт демократии и сотрудничества, некоммерческую европейскую организацию, созданную в целях объединения усилий экспертных сообществ в России и зарубежных странах, вовлеченных в сферу изучения гражданского общества, его институтов; содействия развитию интенсивного диалога между российскими и зарубежными исследователями, общественными и политическими деятелями по широкому кругу вопросов демократии, прав человека, международных отношений.

Научные труды, публикации:

Россия и русские в мировой истории. М.: Международные отношения, 2005. — 536 стр.

За что и с кем мы воевали. М.: Минувшее, 2005. — 80 стр.

Русский мир. М.: Алетейя, 2007. — 320 стр.

Великие войны XX столетия. М.: Айрис-Пресс, 2007. — 248 стр.

Серии книг «Актуальная история». М.: Вече, 2010-2014 гг.

Русский код развития. (Серия «Служить России») — М.: Книжный мир, 2013. — 352 стр.

Сосредоточение России. Битва за русский мир. — М.: Книжный мир, 2015. — 320 стр.

Награды:

Церковные:

  • 2008 г. — орден равноап. кн. Ольги III ст.;
  • 2023 г. — орден прп. Евфросинии Московской I ст.
Web-сайт:
http://narochnitskaia.ru