Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Питирим, митрополит (Нечаев Константин Владимирович)

Питирим, митрополит (Нечаев Константин Владимирович)
Version for print
Дата рождения:
8 января 1926 г.
Дата смерти:
4 ноября 2003 г.
Дата хиротонии:
23 мая 1963 г.
Дата пострига:
13 апреля 1959 г.
Страна:
Россия
Биография:

Константин Владимирович Нечаев родился 8 января 1926 г. в г. Мичуринске Тамбовской области в семье священника.

После окончания средней школы в 1943 г. поступил в Московский институт инженеров транспорта. С 1945 г. исполнял послушание иподиакона Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.

В 1947 г. поступил в Московский православный институт, позже преобразованный в Московскую духовную академию и семинарию. В 1951 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия, оставлен профессорским стипендиатом по кафедрам патристики и разбора западных вероисповеданий. С 1951 г. преподавал историю и разбор западных вероисповеданий в МДА.

15 февраля 1952 г. рукоположен в сан диакона.

В 1953 г. получил звание доцента.

4 декабря 1954 г. рукоположен в сан иерея.

13 апреля 1959 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество.

8 октября 1959 г. возведен в сан архимандрита, назначен инспектором Московских духовных школ.

2 января 1962 г. назначен ответственным редактором «Журнала Московской Патриархии».

23 мая 1963 г. хиротонисан во епископа Волоколамского, викария Московской епархии, назначен председателем Издательского отдела Московской Патриархии.

В 1964-1965 гг. временно управлял Смоленской епархией.

В 1971 г. возведен в сан архиепископа, 30 декабря 1986 г. — в сан митрополита с титулом «Волоколамский и Юрьевский».

В 1987 г. назначен председателем редакционной коллегии сборника «Богословские труды».

17 марта 1989 г. избран народным депутатом СССР от Советского фонда культуры. Был членом комитета Верховного Совета СССР по делам воинов-интернационалистов, членом Комиссии по вопросам депутатской этики.

13 сентября 1989 г. назначен членом комиссии Священного Синода по вопросам издательства и церковной печати.

3 декабря 1994 г. в связи с преобразованием Издательского отдела в Издательский Совет освобожден от должности его председателя.

27 декабря 1994 г. освобожден от должности главного редактора «Журнала Московской Патриархии» и председателя редакционной коллегии сборника «Богословские труды».

Скончался 4 ноября 2003 г. Похоронен на Даниловском кладбище Москвы, рядом с могилами родителей и родственников.

Был награжден орденами св. равноап. кн. Владимира I и II ст., прп. Сергия Радонежского I ст., св. блгв. кн. Даниила Московского II ст., государственными орденами Дружбы народов, Почета.