Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Даниил, епископ (Александров Дмитрий Борисович)

Даниил, епископ (Александров Дмитрий Борисович)
Version for print
Дата рождения:
15 сентября 1930 г.
Дата смерти:
26 апреля 2010 г.
Дата хиротонии:
14 августа 1988 г.
Дата пострига:
1988 г.
Страна:
США
Биография:

Родился 15 сентября 1930 г. в Одессе в семье военного (дед со стороны матери был губернатором Аляски в Российской империи). В 1938 г. отец был арестован большевиками и расстрелян.

В 1944 г., во время оккупации Одессы румынскими войсками, становится псаломщиком в церкви. В том же году эмигрирует с матерью в Румынию, затем переезжает в Австрию.

После войны жил в лагере для перемещенных лиц в г. Фельдкирхен, затем в Женеве (Швейцария). В 1949 г. переехал в США.

В 1958 г. окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле (США). 1 августа 1965 г. рукоположен в сан диакона, а позднее в том же году — в сан пресвитера.

В 1973-74 гг. проповедовал среди старообрядцев в Сиднее (Австралия).

В 1979 г. возведен в сан протоиерея. Основатель старообрядческой (единоверческой) общины в штате Пенсильвания (США).

В 1988 г. принял монашеский постриг с именем Даниил.

14 августа 1988 г. хиротонисан во епископа Ирийского, викария Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ. Окормлял единоверцев — старообрядцев, находящихся в единстве с Русской Православной Церковью Заграницей.

Епископ Даниил был одним из наиболее известных иконописцев Русского Зарубежья. Делал иконостасы, писал иконы и расписывал многие православные храмы в Америке и Западной Европе. Являлся членом Синодального архитектурного комитета РПЦЗ, членом парижского общества «Икона». Был известен как церковный архитектор, знаток богослужебного устава и древнерусского знаменного пения, а также как автор литературных произведений и переводчик.

Скончался 26 апреля 2010 г. Отпевание состоялось 28 апреля соборе Рождества Христова г. Ири (штат Пенсильвания). Погребен на местном православном кладбище.