Russian Orthodox Church

Official website of the Moscow Patriarchate

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Patriarchate

Агапит, архиепископ (Горачек Александр Владимирович)

Агапит, архиепископ (Горачек Александр Владимирович)
Version for print
Дата рождения:
29 сентября 1955 г.
Дата смерти:
28 мая 2020 г.
Дата хиротонии:
1 мая 2001 г.
Дата пострига:
29 марта 1983 г.
День ангела:
3 марта
Страна:
Германия
Биография:

Родился 29 сентября 1955 г. в Германии в чешской семье. Окончив гимназию во Франкфурте-на-Майне, учился на архитектурном факультете в Дармштадте, но, желая принять монашеский постриг, оставил учебу.

В 1979 г. вступил в монашескую общину при Елисаветинской церкви в Висбадене, организованную настоятелем храма архимандритом Марком (Арндтом), переехавшую после архиерейской хиротонии своего духовного руководителя 30 ноября 1980 г. в монастырь прп. Иова Почаевского в Мюнхене.

9 ноября 1981 г. пострижен в рясофор, а 29 марта 1983 г. — в мантию, 25 декабря того же года рукоположен во иеродиакона, 8 апреля 1991 г. — во иеромонаха.

В 1995 г. возведен в сан игумена. В монастыре нес различные послушания, в том числе связанные с издательской деятельностью.

20 октября 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви избран епископом Штутгартским, викарием Берлинско-Германской епархии.

Наречен во епископа 30 апреля 2001 г. Хиротонисан 1 мая в кафедральном соборе Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

Решением Архиерейского Собора РПЦЗ от 10-17 мая 2011 г. назначен председателем новообразованного Издательского совета Русской Зарубежной Церкви.

13 июня 2017 г. на Архиерейском Соборе РПЦЗ возведен в сан архиепископа.

Скончался 28 мая 2020 г. Отпевание 1 июня возглавил митрополит Берлинский и Германский Марк.

Тезоименитство 3 марта (в високосные годы 2 марта).

Научные труды, публикации:

Слово при наречении во епископа Штутгартского, викария Берлинско-Германской епархии.

Награды:

Церковные:

  • 2015 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.